Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Уфе родителей детей с ОВЗ обучат методам тактильной терапии

Авторы социального проекта «Ломая барьеры» приглашают родителей детей, имеющих нарушения развития или риски такого нарушения, принять участие в комплексном реабилитационном проекте и обучиться методам коррекции состояний и реабилитации, доступным для самостоятельного применения без медицинского образования.

Тактильная дорожка в детском саду № 225. Фото: АНО "Ломая барьеры"

Основным методом станет тактильная терапия и близкие к ней методы: арт-терапия, экотехнология, игротерапия и т.п. Дополнительно с семьями будет работать психолог, как в обучающих тренингах, так и в индивидуальных консультациях.

В тактильной терапии эффект достигается через использование тактильных дорожек и стен, развивающих моторику игр и приспособлений, сенсорных комнат, палисадников и любых других пространств, способствующих снятию психоэмоциональной нагрузки.

Фото: Ирина Ишмуратова

Организаторы не ограничивают участие по видам заболевания или по степени тяжести, наоборот, обещают скорректировать программу под конкретные потребности детей, участвующих в проекте.

Первое занятие предварительно запланировано на 22 марта. Но, по словам организаторов, старт проекта могут перенести в зависимости от активности родителей.

В марте-апреле пройдут индивидуальные консультации и обучение теории, а летом добавятся практические занятия в тактильном мини-парке под открытым небом, который создается на средства, собранные на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

В результате обучения каждая семья при поддержке специалистов сформирует конкретный список задач реабилитации, ожидаемых результатов и разработает индивидуальный план их достижения собственными силами на основе полученных знаний.

«К примеру, у многих детей с ДЦП нарушена координация и пространственная ориентация. Это можно существенно скорректировать методами сенсорной интеграции, в т.ч. тактильной терапии. А новые навыки не только помогут ребенку в быту, но и поспособствуют успешному прохождению основной, медицинской части реабилитации, — рассказала АСИ Лена Калашникова, учитель-логопед, эксперт проекта «Ломая барьеры». — Конечно же, наш проект требует осознанности и вовлеченности в процесс семьи. При пассивной позиции родителя успеха у ребенка не будет».

Для участия в проекте нужно заполнить анкету. Подробнее о проекте можно узнать, написав на электронную почту as.ufa@bk.ru.

Проект осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике