Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Серебряные» волонтеры Екатеринбурга социализируют бездомных

Социальные работники Чкаловского района и «серебряные» волонтеры помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и лишимся жилья, вернуться в социум.

Фото: Минсоцполитики Свердловской области

Пожилые люди, участники различных программ Комплексного центра социального обслуживания населения Чкаловского района, проводят мероприятия для бездомных, где помогают им не только материально: через общение на равных они стараются вернуть людей в общество.

«Общаясь, мы узнаем, что произошло в их жизни, как хотели бы наши гости ее поменять, как им в этом помочь», – рассказала АСИ активистка Нина Владиславовна.

«Серебряные» волонтеры готовят выпечку, организуют развлечения и сбор одежды. Сотрудники центра оказывают психологическую и юридическую помощь.

«Начали с Масленицы, давненько уже. Вообще это праздник для жителей района был, но туда все пришли, и это хорошо. Потом стали и вещи приносить. И вот так потихоньку мы все больше и больше праздников стали проводить. Сейчас вот весенние гулянья продумываем: Пасха скоро», — отметила «серебряный» волонтер.

В Свердловской области отлажена система предоставления социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и лицам без определенного места жительства или освободившимся из мест лишения свободы. Например, переночевать можно в одном из 23 отделений временного пребывания, которые рассчитаны более чем на 500 мест. Также в Екатеринбурге есть Дом ночного пребывания – на 49 мест. Там люди могут не только переночевать, но и получить горячее питание. В Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий в поселке Лебяжье такой дом рассчитан на 75 мест. Кроме того, в области работают 30 модульных зданий на 116 мест, рассчитанных на краткосрочное пребывание.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике