Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Южноуралец организует самостоятельные турпоездки для людей с инвалидностью

Волонтер с ДЦП создал проект «Туризм без ограничений», чтобы показать маломобильным южноуральцам местные красоты.

Фото: Алексей Рогозников

Житель Миасса Алексей Рогозников разработал проект для людей с инвалидностью, которые смогут отправиться в туристическое путешествие без сопровождающих. Дальние поездки с долей экстрима совершат на мотобуксировщике. 140 тыс. рублей на спецтранспорт выделили спонсоры.

«Я сам люблю выезжать на природу, хочется также в горах побывать, на озерах, но за неимением спецтранспорта сделать это проблематично, — рассказал Агентству социальной информации Рогозников. — Я подумал, почему бы не организовать совместные поездки с такими же маломобильными людьми. Конечно, на всякий случай будет минимальное сопровождение. А так люди смогут испытать себя в необычных условиях, выйдут из «зоны комфорта», увидят округу и поработают в команде».

На днях мужчина с семьей совершил тест-драйв к памятнику природы — озеру Тургояк. По словам Рогозникова, поездка прошла хорошо, без неприятных сюрпризов. Почти за два часа преодолели 15,5 км. В ближайшие дни волонтер наберет первую группу туристов.

Фото: Алексей Рогозников

«Заявки поступают, даже бабушка 80-летняя позвонила, просила взять с собой деда, у него ноги больные, хочет сменить обстановку, — продолжает Рогозников. — До семи взрослых мотобуксировщик спокойно увезет. Проект позволит по максимуму сократить траты на путешествие. Ведь если инвалид решается на него, то зачастую требуется сопровождающий, в результате цена поездки возрастает в разы. Также решит проблему семей, в которых есть человек с ОВЗ, так как им приходится отказаться от туризма или раздельно путешествовать».

Алексей Рогозников с супругой на инвалидной коляске воспитывает четверых детей. Он входит в Федеральный совет отцов при детском омбудсмене. Два года назад мужчина собрал группу автоволонтеров. Они бесплатно подвозят инвалидов, пожилых, нуждающиеся семьи в больницы, соцучреждения, помогают местным благотворительным фондам с перевозкой вещей. Также миасец ищет пропавших людей в составе поискового отряда «Лиза Алерт».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике