Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В СПЧ призвали создать госпрограмму помощи бездомным людям

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел специальное заседание, посвященное помощи бездомным.

СПЧ Федотов

СПЧ призвал создать концепцию и государственную программу оказания комплексной помощи бездомным людям, сообщает «Коммерсант». Перед созданием программы необходимо провести перепись бездомных и определить причины, по которым они оказались на улице, заявил член СПЧ Евгений Бобров. По оценкам правозащитников, на сегодняшний день в России от 800 тыс. до 3,5 млн бездомных.

Кроме того, правозащитники призвали решить проблему регистрации бездомных. По словам Боброва, из-за отсутствия регистрации бездомные не могут получить медицинскую помощь и работу. СПЧ предложил разрешить бездомным людям регистрироваться у работодателей и по месту пребывания в миграционных службах.

По итогам специального заседания президентский совет подготовит пакет рекомендаций, которые будут переданы президенту и профильным ведомствам, заявил председатель СПЧ Михаил Федотов. Он также подчеркнул, что тема помощи бездомным может быть включена в национальный план действий в области прав человека, который разрабатывает совет.

Ранее в Общественной палате РФ обсудили основные проблемы в оказании медицинской и психологической помощи бездомным людям.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике