Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ищем резидентов: в Екатеринбурге открывается пространство для работы НКО

В Екатеринбурге собирают заявки от творческих людей с активной гражданской позицией на бесплатную аренду помещений в Центре городских практик «Дом Маклецкого».

Фото предоставлено организатором центра "Дом Маклецкого"

Организаторы Центра городских практик «Дом Маклецкого» решили объединить креативный бизнес, гражданских активистов и исследователей города, чтобы совместно развивать проекты в сферах культуры, искусства, истории, экологии, образования и работы с городской средой.

«У нас некоммерческие организации могут получить бесплатные места для работы. Центр будет помогать НКО развиваться и становиться устойчивее. Мы хотим не просто предоставить рабочее пространство, но и вовлечь людей в работу центра. Поэтому резидентство возможно на условиях взаимозачета — в обмен на помещение резидент занимается подготовкой мероприятий, образовательных программ или, например, предоставляет услуги по фотосъемке событий центра, дизайну и так далее», — сообщила АСИ специалист по связям с общественностью Марина Мирицкевич.

Получить помещение в «Доме Маклецкого» можно на срок от 6 до 24 месяцев, заполнив заявку.

«На данный момент мы получили уже более 100 заявок. Это проекты и инициативы, связанные с образованием, благотворительностью, музыкой, журналистикой, дизайном, проведением мероприятий — даже сложно все перечислить. Приходят заявки от художников и экологов, студенческих отрядов и краеведческих сообществ», — отметила Мирицкевич. Сейчас идет первый цикл отбора резидентов центра, поэтому создатели пространства просят не расстраиваться, если получить помещение с первого раза не получится.

Первые резиденты заедут в «Дом Маклецкого» 6 апреля.

«Дом Маклецкого» — памятник архитектурного наследия, часть городской усадьбы известного екатеринбургского общественного деятеля и мецената Ильи Маклецкого. Всего в доме четыре этажа, которые реставрируются и подготавливаются к выполнению разных функций: первый этаж — гостиная с лекториумом, кофейней и сувенирным магазином, второй — научно-исследовательский центр, третий — пространство креативных индустрий с мастерскими и шоурумами, четвертый — коворкинг для сотрудников культурных, социальных и других развивающих городскую среду проектов.

Проект реализуют Музей истории Екатеринбурга и Фонд городских инициатив при поддержке Управления культуры Екатеринбурга.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике