Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители Якутии бесплатно проверяют состояние почек

14 марта в Якутске стартовал ряд благотворительных акций, приуроченных ко Всемирному дню почки, который отмечается ежегодно в эту дату.

Фото предоставлено ассоциацией

Жителей трех городов республики пригласили принять участие в бесплатном исследовании на раннее выявление заболеваний почек. На восьми площадках частных медицинских центров в Якутске, Вилюйске и Покровске в первый день акции обследование прошли около 300 человек. В течение недели планируется охватить акцией 2 тыс. жителей Якутии.

За первый день акции было выявлено 25 человек с положительным результатом теста. Со всеми поговорили работники клиник, объяснили, что дальше делать, как обследоваться, и рекомендовали обратиться к терапевтам по месту жительства.

Большое внимание организаторы уделили профилактике заболеваний почек, проведя бесплатное тестирование мочи на альбуминурию. Каждый желающий мог пройти бесплатный тест на раннее выявление заболеваний почек в частных клиниках.

«Уже третий раз ассоциация вместе с партнером — общественным объединением «Надежда на будущее» — проводят в республике Всемирный день почки. В многопрофильных клиниках жители Якутии проходят скрининг-тесты на альбуминурию в моче, с участниками акций индивидуально беседуют, читают им лекции», — рассказала АСИ Валерия Ли, исполнительный директор НП «Ассоциация частных медицинских центров и клиник Якутии».

По словам Натальи Жирковой, куратора общественного объединения «Надежда на будущее», в таких акциях стараются привлекать и близких родственников пациентов с терминальными стадиями заболеваний почек. Это могут быть дети, родные сестры, братья пациентов. Также в первую очередь на благотворительные акции зовут людей, у которых не диагностированы заболевания почек, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Фото предоставлено ассоциацией

Кроме того, в этот день стартовал автопробег по селам Хангаласского улуса, организованный Республиканским центром медицинской профилактики в сотрудничестве с МООНП «Нефро-Лига» (Москва). Скринингом на раннее выявление заболеваний почек планируется охватить и детей школьного возраста. Врачи будут проводить общий осмотр населения, делать УЗИ почек.

Сегодня в республике насчитывается около 420 пациентов с терминальными стадиями заболеваний почек. На учете у нефрологов состоят свыше 800 человек. Общественное объединение «Надежда на будущее» с 2015 года при поддержке социальных партнеров провело свыше 30 благотворительных акций по профилактике заболеваний почек. Ими было охвачено свыше 3,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике