Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пермских старшеклассников с инвалидностью готовят к самостоятельной жизни и работе

До 12 апреля идет прием на конкурс эссе «Профессия, которая восхищает» от учеников с ОВЗ 8-11 классов.

Фото: vk.com/svetlayderevnya

Благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая» для людей с ограниченными возможностями» с 12 марта по 12 апреля проводит конкурс эссе. Проект «Профессиональные пробы» запустили 1 декабря 2018 года в Перми, Кудымкаре и Чайковском, чтобы подготовить учеников коррекционных школ к предстоящей трудовой деятельности и самостоятельной жизни. Участники проекта учатся в ремесленных мастерских фонда ткать, осваивают гончарное и берестяное дело, набойку по ткани. Одновременно открыта специальная школа для родителей детей с ОВЗ, где психологи обсуждают темы взросления и подготовки ребят к самостоятельной жизни.

Занятие в ткацкой мастерской. Фото: vk.com/svetlayderevnya

Конкурс эссе о профессиях мечты «Социальная деревня «Светлая» проводит при поддержке уполномоченного по правам человека в Пермском крае, чтобы сформировать у будущих выпускников с ОВЗ интерес к профессиональной деятельности. Параллельно у особенных учеников будут развиваться индивидуальные способности и профессиональное самопознание. Конкурс «Профессия, которая восхищает» поможет детям в коррекционных школах больше узнать о том, какие бывают специальности, развить творческую активность, самореализоваться.

Обучение работе с берестой. Фото: vk.com/svetlayderevnya

В конкурсе предусмотрены две номинации: эссе и презентация в программе PowerPoint. Работы будут оценивать по параметрам: раскрытие темы «Профессия, которая восхищает…»; обоснование собственного отношения к профессии; авторское мнение; грамотность и логика изложения; оригинальность творческого замысла.

Фото: vk.com/svetlayderevnya

Победителей объявят и наградят дипломами и подарками не позднее 30 апреля. Все участники, приславшие материалы на конкурс, получат электронные сертификаты об участии.

Положение и форма заявки опубликованы в соцсети. Заявки и конкурсные работы принимают в электронном виде по адресу: svetlay-derevnya@yandex.ru. Координатор конкурса — Феденко Ольга Александровна, тел.: + 7 (902) 641 77 54.

Фото: vk.com/svetlayderevnya

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Справка

Благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая» для людей с ограниченными возможностями» создан в 2009 году по инициативе родителей детей с ментальными нарушениями. Фонд работает над созданием в Пермском крае новых моделей проживания людей с ментальными нарушениями, альтернативных интернатному содержанию, помогает в обучении, воспитании и развитии детей-инвалидов и детей с ОВЗ. С 2017 года фонд обучает профессиям и трудоустраивает ментальных инвалидов. В августе 2018 года фонд запустил проект «Смогу жить сам»: в специально оборудованной квартире людей с ментальной инвалидностью учат навыкам самостоятельной жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике