Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Мурманске людей с инвалидностью научили резьбе по кости

9 марта в Мурманске состоялся выпуск второй группы участников проекта «Традиционная мастерская народов Севера», который реализует региональный благотворительный фонд «Благо Дать».

Фото: "Валентина-плюс" (Мурманск)

Почти два месяца семеро горожан с ограниченными возможностями здоровья занимались с мастером Юрием Маягиным. Два раза в неделю он обучал их навыкам резьбы по кости и рогу оленя, которые можно применить при изготовлении сувениров. В конце курса мастер вручил ученикам сертификаты. Среди выпускников второй группы – три члена мурманского Клуба молодых инвалидов «Валентина-плюс».

«Ребятам было интересно посещать курсы. Они научились новым навыкам, получили интересный опыт, реализовали возможности, о которых, может, даже не подозревали. В дальнейшем они смогут все это применить на практике при трудоустройстве», — поясняет АСИ председатель Клуба молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артем Ермоленко.

Те, кто прошел курс резьбы по кости и рогу, получили предложение продолжить обучение резке по дереву. Только после этого можно будет говорить о прохождении полного курса обучения. Завершившие его могут претендовать на трудоустройство в 3D-типографию фонда.

«Из первой группы конкурный отбор прошел один выпускник — Владислав Кучук. Он уже занимается изготовлением сувенирной продукции из кости, рогов и дерева. Именно трудоустройство инвалидов является целью нашего проекта», — сообщила АСИ председатель фонда «Благо Дать» Анна Багатова.

При реализации проекта фонд «Благо Дать» столкнулся с серьезной проблемой: средства из президентского гранта, выигранного в ноябре прошлого года, долго не выплачивали. Размер гранта – 560 тыс. рублей. Предполагалось, что на эти деньги еще перед стартом проекта будут закуплены оборудование и инструменты.

«Деньги сразу не поступили, а стартовать проект должен был по графику. Пришлось обходиться тем, что у нас было. Параллельно боролись за наши деньги с банком. У них оказались серьезные проблемы, которые решались так долго. В итоге деньги получили только сейчас, и я в спешном порядке занимаюсь закупками», — продолжает Анна Багатова.

Всего в ходе проекта новой профессией должны овладеть 42 северянина, имеющих инвалидность. 14 уже прошли обучение в двух группах. Третья сейчас набирается с помощью службы занятости. Нашлось уже пять желающих.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике