Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Калининградской детской больнице подарили роботов

В рамках всероссийского благотворительного проекта «УчимЗнаем» компания «Ростелеком» передала лечебному учреждению наборы робототехники и ноутбуки.

Фото: ПАО "Ростелеком"

Маленькие пациенты онкогематологического отделения детской областной больницы будут использовать современное оборудование для учебы, общения в сети, просмотра фильмов.

«Дети, находящиеся в стационаре, как правило, надолго оторваны от дома. Очень важно поддержать их на пути к выздоровлению. Робототехникой с маленькими пациентами в настоящее время занимаются преподаватели технопарка «Кванториум». Каждый раз необходимое для занятий оборудование приходилось привозить через весь город, а после занятий увозить обратно, это было очень неудобно. Мы посчитали эту ситуацию неправильной. Теперь эта проблема решена», — рассказал АСИ Алексей Семенов, директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком».

«Пребывание в больнице для ребенка травматично, и хорошо, что, кроме волонтерских программ, которые реализует в детской областной больнице наш центр, появляются партнерские программы. Стандартные методики при работе с детьми, которые проходят лечение от серьезных заболеваний, неэффективны. Важно учитывать психологическое и эмоциональное состояние ребенка. Робототехника — это инструмент, с помощью которого можно развивать логическое и системное мышление ребенка, мелкую моторику, творческие способности. Переданное больнице оборудование позволит преподавателям ежедневно использовать новые методики и современные технологии в образовательном процессе», — рассказала корреспонденту АСИ София Лагутинская, директор благотворительного центра «Верю в чудо».

«Сегодня Калининградская область — одна из лучших площадок в России, где внедрена инклюзивная модель межведомственного взаимодействия для того, чтобы в глобальном смысле повысить качество жизни маленьких пациентов и их семей», — отметил Сергей Шариков, создатель и руководитель всероссийского благотворительного проекта «УчимЗнаем».

Фото: ПАО «Ростелеком»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике