Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае созданы службы помощи тяжелобольным детям и детям-сиротам

Более 31 млн рублей в службы помощи детям планирует инвестировать в 2019 году благотворительный фонд «Дедморозим».

Фото: dedmorozim.ru

Фонд «Дедморозим» запускает работу четырех служб, которые обеспечат постоянной профессиональной комплексной поддержкой полтысячи детей в Пермском крае.

«Служба заботы» займется уходом за сиротами в больницах и тяжелобольными детьми на дому. «Служба качества жизни» будет оказывать выездную паллиативную помощь неизлечимо больным детям, в том числе впервые — за пределами Перми. «Служба проката медтехники» предоставит оборудование детям с тяжелыми заболеваниями. «Служба сохранения семей» призвана предотвращать попадание малышей в детдом, поддерживая семьи, где есть риск ограничения в родительских правах или их лишения. Все эти службы подразумевают комплексную помощь: медицинскую, психологическую, социальную и благотворительную.

Фото: dedmorozim.ru

Как рассказали АСИ в фонде «Дедморозим», сейчас в четырех службах трудоустроены 40 нянь и 20 специалистов (координаторы, врачи, медсестры, психологи и т.д.). Эти сотрудники начинали свою работу в пилотных проектах фонда. Так в проекте «Больше жизни» появились врачи, медсестры, координаторы помощи семьям, в проекте «Рядом с мамой» — кураторы случаев, психологи, специалисты по соцработе, в проекте «Больничные мамы» — няни для сирот в больницах.

«Они отработали основные технологии, модели, правила помощи — как адаптированные из практики других НКО, так и свои собственные. Опыт показал, что благодаря такому подходу результаты оказания помощи детям качественно лучше, чем разовая адресная поддержка или услуги государственных структур. Поэтому фондом было принято решение расширять данное направление деятельности — для этого были созданы самостоятельные команды служб, со своими координаторами», — пояснила Агентству социальной информации координатор фонда «Дедморозим» Арина Плюснина.

В «Дедморозим» подчеркнули, что новые службы не дублируют государство: раньше в Пермском крае не было регулярной выездной паллиативной помощи неизлечимо больным детям и проката сложной медтехники. Няни для сирот в больницах и профилактика отказов от новорожденных – тоже инновации фонда.

У новых служб будет уникальная для Прикамья модель финансирования, сочетающая привлечение благотворительных и бюджетных средств. Частные пожертвования будут составлять не менее 60% от годового бюджета всех служб, 40% будут обеспечены субсидиями и грантами из регионального и федерального бюджетов.

Перевод одного ребенка из реанимации домой экономит налогов на сумму более 3,5 млн рублей. Фото: dedmorozim.ru

Службы, по мнению сотрудников фонда, выгодны государству из-за дополнительного финансирования, которое бюджетные учреждения не могут привлечь. По подсчетам «Дедморозим», общий бюджет работы служб на год составляет 31 338 382 рубля, более 18 млн рублей из них составят благотворительные пожертвования. На круглогодичную помощь одному из почти 500 подопечных фонда выходит менее 70 тыс. рублей. При этом системная профессиональная помощь детям с применением новых технологий поможет сэкономить бюджетные средства в будущем. Например, перевод одного ребенка из реанимации домой экономит налогов на сумму более 3,5 млн рублей. А новые службы помощи смогут уберечь от реанимаций около 10 детей в год.

Фото: dedmorozim.ru

Раньше фонд вкладывал средства в сторонние организации, и контроль за результативностью их использования был ограничен. Теперь любое пожертвование может быть инвестировано в прямую помощь детям, за результат оказания которой «Дедморозим» несет полную ответственность. Вся информация о работе служб помощи (поступления, траты, технологии и результаты для детей) публикуется в открытом доступе на интернет-ресурсах «Дедморозим».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике