Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербуржцам рассказывают о возможностях получения медпомощи по полису ОМС

Блог на платформе «Мое здоровье», созданной в Петербурге, рассказывает о том, какие процедуры и анализы обязаны проводить в больницах бесплатно.

Фото: pixabay.com

Авторы проекта помогают обладателям полиса обязательного медицинского страхования лучше изучить свои права. В статьях на сайте «Мое здоровье» публикуют информацию о всех возможностях полиса ОМС, которые могут не знать даже в больницах.

«Единой информации о возможностях полиса ОМС, квотах, бесплатных лекарствах, положенных выплатах нет, — рассказала АСИ Оксана Потолковская, директор по развитию онлайн-платформы «Мое здоровье». — Мы создаем контент с врачами, медицинскими юристами, страховыми медицинскими компаниями. Очень много информации находится совершенно в разных приказах, законах, какие-то вещи даже не регламентированы никакими законами, поэтому даже врачи и страховые компании не знают, что положено в данном случае».

Например, на сайте можно найти информацию о том, как получить помощь в платной клинике по полису ОМС, вернуть часть денег за лекарства, получить антиретровирусную терапию.

«К сожалению, система не везде работает идеально, но мы стараемся рассказать о том, на что могут рассчитывать наши граждане в бесплатном порядке, повышаем их грамотность в этом вопросе, чтобы они знали свои права и знали, что делать, если они нарушаются», — говорит Оксана Потолковская.

Также на сайте публикуется информация о доказанных методах лечения взрослых и детей. Эти материалы по задумке авторов должны повысить грамотность пациентов и помочь им заботиться о здоровье.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике