Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Бывший бездомный водит экскурсии по Невскому проспекту

Вячеслав Раснер провел на улице почти 10 лет. Теперь он водит по главной улице Петербурга туристов, русских и иностранцев и рассказывает истории о каждом доме.

Вячеслав Раснер — бывший учитель, лишился жилья в 2008 году. «Черный» риелтор предложил ему переехать из коммуналки в отдельную квартиру, и в результате сделки мужчина оказался на улице.

Чтобы заработать на ночлег и еду, будущий экскурсовод стал изучать историю города и подготовил экскурсионный маршрут. С табличкой на груди он стоял при выходе из метро и предлагал свои услуги. Необычного экскурсовода горожане не могли не заметить и быстро сделали его знаменитым. Теперь Раснер водит туристов по Невскому по три раза в день с понедельника по субботу и один раз в воскресенье. Расписание и контакты экскурсовода можно найти в социальных сетях.

«Вячеслав Романович больше не бездомный, — рассказала АСИ Любовь Квядас, которая уже не первый год помогает экскурсоводу обустроиться в новой жизни. — Год назад он получил комнату в социальной доме и снимает ее. Несмотря на то, что он зарабатывает, помощь ему все-таки нужна. У него есть трудности с решением простых бытовых дел: уборка, приготовление еды. С ним живут две кошки и собака, которые добавляют проблем. К тому же он плохо видит и просто не замечает беспорядка. У него есть помощники, но они часто меняются».

Сегодня экскурсоводу помогают с решением бытовых вопросов девушки-волонтеры и его подруга.

«Многие по-прежнему относятся к Раснеру как бездомному, постоянно дарят продукты, но в этом он уже не нуждается. Если человек хочет помочь, будет правильнее накормить обедом, — говорит Любовь Квядас. — Он деятельный человек, со сложившимся ритмом жизни. Но он долго жил на улице, ему тяжело дается привычка ухаживать за собой. Думаю, что в адаптации к обычной жизни ему бы очень помог сопровождающий, например соцработник».

Участники экскурсий с Вячеславом Раснером отмечают его энциклопедические знания и говорят, что ни на одной экскурсии прежде не слышали историю абсолютно каждого дома на Невском проспекте.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике