Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры-клоуны в Петрозаводске играют с детьми с ОВЗ после их выписки из больницы

Практика «выходов на дом» к детям, имеющим проблемы с передвижением, осваивают волонтеры «Клоунтерапии».

Фото из группы АНО "Клоунтерапия"

Добровольцы Автономной некоммерческой организации социально-культурной реабилитации детей «Клоунтерапия» решили, что участие больничных клоунов в реабилитации детей с особенностями развития не должно оканчиваться общением в стенах стационара.

По словам Ирины Воскресенской, руководителя «Клоунтерапии», известной в городе как клоун Чепуха, дети, с которыми работают волонтеры, проводят в реабилитационном центре Детской городской больницы примерно две недели. Все остальное время они в основном находятся дома. Волонтеры обратили внимание на то, что часто последние перед выпиской встречи с клоунами родители детей записывают на видео, чтобы потом дома ребенок мог вспоминать хорошие моменты. Это обстоятельство стало поворотным моментом в реабилитационной практике добровольцев. Во-первых, они стали сами записывать видео для детей, рассказывая им разные истории из жизни клоунов и их помощников. Например, про куклу на руку — собаку по кличке Хны. Во-вторых, по приглашению родителей они стали навещать детей дома.

«Дома с ребенком мы играем в течение часа.  У нас нет готовых «номеров», общение строится на импровизации. Дети знают, что врач приходит к ним лечить, мама поддерживает, ухаживает и воспитывает, а клоун приходит только играть. В 10-16 лет дети уже многое понимают про себя, про свой диагноз. Хотят говорить об этом, задают вопросы: «А ты будешь приходить ко мне, когда я вырасту?», «А ты когда-нибудь злишься?», «А я тебе нужен?». Самые сложные выходы, когда надо просто слушать ребенка и отвечать. Однажды мы с ребенком, чтобы выплеснуть негатив, громко кричали. Ребенок хотел кричать», — отметила Воскресенская.

Посещение детей клоунами на дому, видеозапись историй для них – новое реабилитационное направление клоунтерапии в городе. Как сообщили волонтеры, сейчас в эксперименте принимают участие всего несколько семей, однако клоуны надеются на то, что потом это станет привычным делом.

АНО «Клоунтерапия» работает в Петрозаводске с 2018 года. Ее создателем стала Ирина Воскресенская, больничный клоун с большим опытом. Два раза в неделю волонтеры «Клоунтерапии» приходят к детям в ГБУЗ РК «Городская детская больница», раз в месяц навещают детей на дому, приходят в интернаты. Организация открыта для всех, кто интересуется больничной клоунадой: волонтеров, специалистов-медиков, тех, кто хочет обучаться по программе подготовки клоун-терапевтов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике