Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Челябинские фотографы устраивают фотосессии с бездомными кошками

Качественные снимки помогают найти хозяев животным из приютов.

Фото: Евгений Лежнин

Челябинские фотографы помогают пристроить бездомных животных с помощью фотосессий. Одна из них прошла с участием усатых питомцев из приюта «Три товарища» и известного ведущего. По задумке автора фотопроекта «Осторожно, кошки!», на снимках брутальный мужчина проводит день в окружении Мурок и Барсиков.

Фото: Евгений Лежнин

«Обычно мужчин фотографируют в костюмах, с автомобилями, красивыми женщинами. Захотелось что-то новенькое преподнести и одновременно приюту помочь, — рассказал Агентству социальной информации Евгений Лежнин, автор проекта. — Показали, как наш герой просыпается с кошками, готовит завтрак, надевает костюм и уходит по делам. Фото рассчитаны на женскую аудиторию и тех, кто неравнодушен к животным. Пост со снимками собрал много репостов и просмотров в соцсетях».

Фото: Евгений Лежнин

С приютом «Три товарища» сотрудничает еще одна команда девушек-волонтеров из проекта «CatsChe — Возьми кота домой!». Два фотографа и видеооператор объединились, чтобы помочь бездомным кошкам и сфотографировали более двухсот животных.

«Проекту уже два года, переняли идею у волонтеров из Екатеринбурга, — рассказала Агентству социальной информации Елена Макарова, фотограф проекта. — Активно работаем с двумя приютами и еще с несколькими периодически. Многие животные очень трусливы, приходится подкармливать, на руках держать, гладить. Один из десяти котов становится звездой фотосессии. Но все равно их легче фотографировать, потому что люди ждут от тебя каких-то рекомендаций, а кошки сами по себе, ловишь в кадр и все».

Фото: проект «CatsChe — Возьми кота домой!»

Как отметили в приюте, благодаря профессиональным съемкам, за полгода челябинцы разобрали 25 кошек и котят. А до фотосессий за такой же период удалось пристроить всего три питомца. Сейчас здесь ждут хозяев еще 80.

«Животные, которые не особо презентабельны с хорошими фотографиями имеют большой шанс найти хозяев, — поделилась Юлия, одна из создательниц приюта «Три товарища». — Пристраиваются даже те, кто был на передержке годами. Также мы стараемся выкладывать качественные фото кошек до и после ухода за ними. Вот недавно так нашу Горчицу прям сразу забрали».

Кошка Горчица до и после ухода заботливыми волонтерами. Фото: приют «Три товарища»

В конце марта волонтеры приюта и фотографы организуют фотопроект, в котором примут участие кошки с особенностями здоровья.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике