Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Детей-сирот из Ярославля обучат основам волонтерства

Участниками проекта «Помоги другому» станут дети из интернатов и замещающих семей.

Фото: АНО "Моя семья" (Ярославль"

Проект реализуется АНО «Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя семья»». Финансовую поддержку оказывает Департамент общественных связей Ярославской области.

«У нашей организации несколько региональных проектов для поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти дети воспитываются в приемных семьях и детских учреждениях. Работая с ними, специалисты нашей некоммерческой организации выявили проблемы. Одна из них — социальная адаптация ребят и трудности самостоятельного проживания после того, как им исполнилось 18. У таких детей только одна ролевая позиция: они-сироты и им «все должны». И подобное отношение к обществу абсолютно блокирует развитие потенциальных возможностей. Мы научим ребенка опираться лишь на свои внутренние ресурсы», — рассказала АСИ Надежда Пепелова, руководитель проекта, директор по развитию АНО «Моя семья».

Главная задача проекта — социализация детей-сирот через волонтерство. Работа будет состоять из нескольких этапов. Сперва участники будут посещать тренинги на сплочение, развитие коммуникативных навыков, по взаимодействию с окружающими, медитации. Затем планируются встречи с выпускниками интернатов и воспитанниками приемных семей, с действующими волонтерами.

«Цель этого этапа работы – дать возможность детям пообщаться с теми, кто может дать реальный совет, как вести себя во взрослой жизни, как покончить с ролью «жертвы» и научиться не только получать, но и отдавать. И самый сложный этап — практический. Участники сами попробуют себя в организации культурно-массовых мероприятий в городе. В финале мы подведем итоги проекта и назовем имена лучших волонтеров, они получат подарки и благодарственные письма», — добавила Надежда Пепелова.

Сейчас идет сбор заявок на участие в проекте. Всем желающим попробовать себя необходимо написать сообщение Надежде Пепеловой.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике