Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Президент одобрил закон о паллиативной помощи в России

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ», которые регулируют вопросы оказания паллиативной медицинской помощи.

Здоровье·06.03.2019

Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает обезболивание методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными, а также гарантирует, что «при оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека».

Ранее учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер заявила, что необходимо развести понятия пропаганды и информирования в антинаркотическом законодательстве и сформировать региональные программы развития паллиативной помощи, которые помогут губернаторам создать уникальную для своего субъекта систему оказания паллиативной помощи с учетом местной специфики.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике