Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени выйдет сборник «72 повода полюбить Тюменскую область еще сильнее»

В Тюменской области составили рейтинг молодежных событий и проектов и определили лучшие.

Фото : мультицентр "Моя территория"

Мультицентр «Моя территория» и Всероссийский центр изучения общественного мнения завершили комплексное исследование молодежных событий Тюменской области, охватившее период с июля 2016 по июль 2018 года. В июле прошлого года организаторы обратились к жителям региона с просьбой назвать лучшие некоммерческие и негосударственные молодежные проекты на специально созданном сайте япосещаю.рф. С помощью этой краудсорсинговой платформы была получена информация о 755 событиях, которые запомнились тюменцам. Их провели молодежные группы или сообщества в разных городах региона.

В экспертный совет вошли представители фонда ВЦИОМ, председатель тюменского отделения организации «Опора России» Эдуард Омаров, генеральный директор АО «ТАЛК», победитель федерального конкурса «Лидеры России» Максим Скворцов, директор центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев, идеолог и программный директор крупных региональных событий Ольга Петрушина и другие. Они выделили 72 лучших проекта. Все они имели социальную значимость и не преследовали финансовой выгоды. Их инициаторами выступили люди не старше 35 лет. Еще один критерий – частота упоминаний в средствах массовой информации и соцсетях.

Среди них — международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль плюс», переросший в годовую образовательную программу; акции «Деревья городу», во время которых тюменцы посадили 1500 деревьев и 5 тыс. кустарников; благотворительная акция «Добро даром» — безвозмездная помощь людям с инвалидностью в Тобольске; семейный гастрономический фестиваль «Золотой карась» в Ишиме; «Школа реставратора» в Тюмени, где подростки обучались основам реставрационных работ и музейного дела, восстанавливали находки тюменских поисковых отрядов с мест боев Великой Отечественной войны.

Отобранные проекты войдут в сборник «72 повода полюбить Тюменскую область еще сильнее», который планируется издать в апреле. Размещать его будут в общественных местах и на туристических стойках Visittyumen, установленных Агентством туризма и продвижения Тюменской области. «Сборник позволит тюменцам найти единомышленников и вместе реализовать интересные проекты, а туристам даст представление о местах, где происходят интересные события», — рассказала АСИ куратор мультицентра «Моя территория» Юлия Каргаполова.

Вошел в число победителей и тюменский проект «Крылья мамы» — бесплатная развивающая программа для мам и малышей от восьми месяцев до трех лет. «Вся наша команда этому очень рада, что уж тут скрывать, — рассказала АСИ руководитель проекта Наталья Ниязова. – Сейчас еще больше людей узнает о нашем проекте, а значит, еще больше семей с маленькими детьми узнает о нас, а мы — о них. Впереди — новые грантовые конкурсы, новые сезоны, новые участники, еще больше счастливых малышей и их родителей. Мы также гордимся тем, что в сборник войдет еще один наш проект — фестиваль счастливых семей».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике