Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Геленджике ищут хозяина псу с инвалидностью

В местных группах в социальных сетях появилось объявление о поиске хозяев необычному питомцу – пес Рыжик не может ходить.

Фото: https://vk.com/club52744839?w=wall-52744839_3397%2Fall

Рыжик жил рядом с детским садом в курортном селе Возрождение под Геленджиком и был любимцем детей и взрослых. Но однажды кто-то устроил жестокое «сафари» – стрелял в дворняг. Одна из пуль попала в Рыжика. От ранения у него отказали задние лапы.

Сейчас Рыжик пережил несколько операций и сложную реабилитацию. Благодаря небольшой коляске он может бегать не хуже обычных собак.

«С Рыжиком мы познакомились во время его лечения. После реабилитации он жил на ветеринарной станции, но там начался ремонт и пса нужно пристроить, — рассказывает АСИ  Наталья Носковец, жительница Геленджика, разместившая объявление. – С конца января ищем ему хозяина».

Женщина рассказала, что с самого начала лечения мнения окружающих разделились: кто-то считал, что собаку с инвалидностью нужно усыпить, другие были уверены, что это обычный пес.

«Сама собака инвалидом себя не чувствует. Это жизнерадостный и общительный питомец с ярко-рыжей шерсткой. В обычной жизни он такой же, как сородичи – бегает с другими собаками, может погнаться за кошкой, — перечисляет Наталья. – Конечно, будущим хозяевам нужно будет подстроиться под особенность его организма. Но эти проблемы решаемы».

Собеседница признается, что особенных питомцев берут люди по зову души. С ними чуть сложнее, чем с обычными кошками и собаками, но все преодолимо.

«Пока откликов не было. Наверное, людей пугает эта особенность. Написала одна девушка из Белоруссии, правда очень пессимистично – мол, искать хозяев нужно в Европе или Америке, здесь найти будет нереально. Действительно, на Западе не только уровень жизни выше, лучше ветеринарная поддержка, но и пристройство особенных питомцев не в диковинку», — подытожила Наталья Носковец.

Живущая под Анапой зооволонтер Оксана Муромская, у которой живут кошки и собаки с особенностями здоровья, подчеркивает: от обычной собаки такие питомцы ничем не отличаются.

«Единственная сложность, которая пугает потенциальных хозяев, связана с туалетом. Но и ее можно превратить в достоинство. Сделав все дела дома, я могу спокойно гулять с собакой по газонам, на пляже, в общественных пространствах, зная, что она нигде не пометит территорию, — делится Муромская. – Собака лишена человеческих комплексов, даже без задних ног она ощущает себя полноценной и здоровой. К слову, точно так же ее видят другие собаки, которые спокойно с ней играют».

Собеседница отмечает, что практически все случаи инвалидности у собак вызваны тем, что их сбивают машины. Поэтому страдают или бездомные, или собаки на самовыгуле, которых хозяева выпускают на улицу одних. При этом часто после такой трагедии хозяева не отказываются от питомца, собираясь его выхаживать. Недавно на побережье автомобиль сбил хаски и хозяева пообещали, что не будут его усыплять.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике