Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о социальном предпринимательстве

В случае принятия закон поможет пенсионерам, многодетным, выпускникам детских домов, людям с ограниченными возможностями здоровья и другим в трудоустройстве.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

На пленарном заседании 5 марта Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Об этом сообщается на сайте Государственной Думы.

В законопроекте определяется понятие «социальное предприятие», формы и виды поддержки социальных предприятий. Среди приоритетных мер поддержки — предоставление инфраструктуры в регионах, где социальные предприятия смогут получить комплексную поддержку. Также социальное предпринимательство выделяют как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Кому поможет законопроект

Согласно законопроекту, субъект МСП обеспечивает занятость отдельных категорий граждан: многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, выпускники детских домов в возрасте до 23 лет, пенсионеры и люди предпенсионного возраста, выпускники детских домов в возрасте до 21 года, люди, освобожденные из мест лишения свободы, люди с ограниченными возможностями здоровья и другие. Точный список категорий граждан утвердит акт Правительства РФ, но уже известно, что доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда — не менее 25%.

«Закрепление в законе нового понятия даст возможность государству поддерживать социальное предпринимательство через механизмы государственно-частного партнерства в образовании, культуре, соцзащите и обеспечить условия для доступа таких предпринимателей к госзакупкам. У таких компаний появится возможность выходить на рынки сбыта товаров, работ и услуг, производимых незащищенными категориями граждан», — прокомментировал законопроект член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике