Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

4 марта — международный день борьбы с вирусом папилломы человека

Вирус папилломы человека – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Около 80% сексуально активного населения инфицируются им в течение жизни. ВПЧ может приводить к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы.

Здоровье·04.03.2019
Фото: pixabay.com

Кроме того, это приводит к аногенитальным бородавкам, онкологическим заболеваниям полости рта и анальному раку, утверждает Светлана Роговская, д.м.н., профессор кафедры ДПО РМАНПО Минздрава РФ, президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН).

«В России рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по распространенности и первое по смертности от онкологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста, — говорит эксперт. — Каждый день рак шейки матки уносит жизни около 17 женщин в России. Как показывает опыт других стран, ранняя диагностика и вакцинопрофилактика остаются самыми эффективными способами в предотвращении этого и других ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Поэтому чем больше усилий мы приложим к профилактике инфекции, тем быстрее мы сможем победить ВПЧ-эпидемию».

Ежегодно 4 марта во всем мире проводятся акции, чтобы привлечь внимание людей к опасности этого заболевания. Так, в России благотворительный фонд развития социальных программ совместно с Российской ассоциацией по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) и фармацевтической компанией MSD запустили образовательный сайт www.деньвпч.рф, где можно узнать о важности профилактики ВПЧ, основных мифах и фактах, связанных с этим вирусом, а также получить информацию, где и как можно пройти тест на ВПЧ или вакцинацию. В Москве в торговых центрах Vegas Крокус Сити, Vegas Каширка и Vegas Кунцево волонтеры раздают листовки всем желающим.

А для практикующих врачей различных специальностей проводят образовательный вебинар, где специалисты рассказывают об особенностях ВПЧ-инфекции у взрослых и детей – скрининга, лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний и методах профилактики. Вебинар транслировался в 10 регионах России. Там же в лечебно-профилактических учреждениях проходят бесплатные приемы врачей-гинекологов.

«Более 20 лет MSD занимается исследованиями и разработками в области вакцин против ВПЧ, и эта работа продолжается сегодня. Мы уверены, что использование всего комплекса доступных мер — вакцинация против ВПЧ, скрининг и образование — позволит добиться значительного снижения бремени ВПЧ-ассоциированных заболеваний», — считает Сергей Зверев, директор департамента по выводу препаратов на рынок и внешним связям компании MSD.

По результатам исследования ВЦИОМ, проведенному в конце 2018 года, меньше половины (44%) россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети (26%) из них знают, что ВПЧ передается половым путем, и 40% из тех, кто знает о ВПЧ в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике