Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Петербурге у глухой матери отобрали двоих детей

2-летнего мальчика и 5-летнюю девочку разлучили с матерью и отправили в разные учреждения.

Органы опеки обратили внимание на семью Олеси Уткиной в январе после жалобы соседки по коммунальной квартире. 11 января детей поместили в больницу, где они прожили больше месяца вместе с мамой. В конце февраля Олесе Уткиной пришлось уехать для прохождения комиссии по продлению инвалидности по слуху. Пока матери не было в больнице, органы опеки перевели старшего ребенка в Центр содействия семейного воспитания, а младшего перевели в социальное отделение больницы и разрешили матери посещать его не больше 2 часов в день.

«Я не вижу никаких оснований для разлучения детей с матерью, — рассказала АСИ президент Ассоциации «Ребенок дома»  Мария Эрмель. — Дети в прекрасном состоянии, несмотря на серьезное генетическое заболевание младшего ребенка, муковисцидоз. Мать детей совершенно нормальная, что подтверждают заключения специалистов. Складывается ощущение, что соседи просто травили семью Олеси. И сейчас мы видим, что никаких действий в интересах детей никто не совершает».

К защите семьи подключились специалисты Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга. Сотрудник аппарата омбудсмена участвует во всех заседаниях по делу Олеси Уткиной. На 11 марта назначено заседание суда, в котором планирует участвовать омбудсмен Светлана Агапитова. До окончательного решения о судьбе Олеси Уткиной ей готов предоставить место в приюте «Мама рядом» благотворительный фонд «Дети ждут». Дадут ли на это согласие органы опеки, решится в ближайшее время.

Мария Эрмель собирает подписи под петицией против разлучения матери с детьми.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике