Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Министерство юстиции готовится изменить формы отчетности НКО

Министерство юстиции РФ представило проект изменений в приказ, согласно которым графа о расходовании средств, полученных от российских юридических лиц, получающих средства из-за рубежа, будет заполняться с 2019 года.

Здание Министерства юстиции в Москве. Фото: пресс-служба Министерства юстиции РФ

Проект ведомственного акта, предполагающий внесение изменений в отчетность для некоммерческих организаций, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 15 марта.

Проект предусматривает внесение изменений в формы отчетности некоммерческих организаций, утвержденные приказом Минюста в августе 2018 года. Согласно приказу, НКО обязаны отчитываться о деньгах и имуществе, полученных от иностранных государств, их государственных органов и уполномоченных ими лиц, а также от российских юридических лиц, получающих денежные средства из-за рубежа.

В пояснительной записке к проекту говорится, что у большинства НКО отсутствуют необходимые для новой отчетности сведения за 2018 год, поэтому Минюст согласился с тем, что новые графы отчетности, касающиеся сведений о финансировании, будут заполняться за 2019 год.

Отсрочить вступление в силу отдельных положений новых форм отчетности было решено после совещания с участием представителей Минюста, Министерства экономического развития РФ и Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ). Ранее СПЧ призвал министерство разработать новые формы отчетности во взаимодействии с Общественной палатой РФ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике