Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры приютили пенсионерку, от которой отказалась родня

81-летнюю старушку нашли на вокзале Магнитогорска.

Нуждающиеся люди, которым помогает организация "Спеши любить". Фото: благотворительная организация "Спеши любить"

В конце января магнитогорцы обратили внимание на пенсионерку, которая около трех дней провела в зале ожидания железнодорожного вокзала. В кармане приехавшей из Самары Нелли Зуйко нашли записку с номером телефона внука. Но родственницу он забирать отказался. Бабушку временно определили в социально-реабилитационный центр благотворительной организации «Спеши любить». Спустя месяц других родных так и не нашли, и волонтеры решили оставить Нелли Григорьевну у себя.

«В государственные приюты ее не берут, не на улицу же выгонять, бедняжка уже намерзлась в осеннем пальто, — рассказала Агентству социальной информации Светлана Котышева, руководитель благотворительной организации «Спеши любить». — Занимаемся восстановлением документов, делаем прописку, потом покажем врачам. Так-то она шустрая бабулечка. Сама готовит, пытается ухаживать за другими постояльцами, уже планы на лето строит, за грибами собралась. Единственное — провалы в памяти есть. Она как ребенок — надо проявлять к ней заботу и терпение».

Приютившая пенсионерку благотворительная организация создана в июне прошлого года. Волонтеры начинали с раздачи хлеба нуждающимся в поселке Агаповского района. Также кормили бездомных в Магнитогорске, на этой неделе для них откроют вторую «столовую».

Фото: благотворительная организация «Спеши любить»

«Поначалу селяне нас в штыки приняли, для них это было дико, как это так, бесплатно хлеб раздают, — отметила Котышева. — Говорили, что мы их отравить хотим. А мы просто хотим людям помочь: пенсионерам, многодетным, одиноким инвалидам — хотя бы булкой хлеба. Потому что в наших поселках нищета. Начинали со 120 булок в месяц, сейчас более тысячи раздаем. Завозим каждый четверг уже в три поселка и приют. Раньше два часа могли простоять — не подходили, сейчас люди нас уже ждут».

Социально-реабилитационный центр для бездомных волонтеры открыли в октябре. Помимо Нелли Зуйко здесь живут пятеро подопечных с улиц, которые отказались от алкоголя и бродяжничества. Им предоставляют одежду, чистую постель, четырехразовое питание и психологическую помощь.

Фото: благотворительная организация «Спеши любить»

В июне 2018 года на станции Чебаркуля также нашли пенсионера с запиской от сына о том, что он ему не нужен. Мужчину определили в больницу, куда неравнодушные жители приносили продукты и вещи. Тогда уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова попросила регионального омбудсмена помочь устроить пожилого человека в соцучреждение. Ему оформили документы и в марте отправят в психоневрологический интернат, где он получит медпомощь и уход.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике