Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Единые требования к детским домам появятся в России к 1 мая

Минпросвещения вместе с Минтрудом и Минздравом должны разработать общие требования к сиротским учреждениям. Поручение передано на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Фото: pixabay.com

Как говорится в протоколе заседания, Минпросвещения, Минтруд и Минздрав с участием членов совета должны «подготовить предложения по внесению изменений в законодательство, направленных на унификацию требований к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (исключение — разделение данных организаций на образовательные, медицинские и организации, оказывающие социальные услуги)», сообщает ТАСС.

Определены и сроки подготовки документа — до 1 мая 2019 года.

Кроме того, при детских домах могут появиться психологические службы. Но для этого снова нужно разработать рекомендации по организации их деятельности. Этим займутся Минпросвещения, Минобрнауки, Минздрав. Ведомства не только разработают, но и апробируют методические рекомендации по психологическому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок — 1 декабря 2020 года, говорится в протоколе. Также эти министерства вместе с Минтрудом намерены рекомендовать региональным властям создать систему мотивации для работников детских домов и контроля качества работы сотрудников.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова дала поручение Роструду, Роспотребнадзору и Росздравнадзору к 1 апреля проверить условия проживания в психоневрологических интернатах. На заседаниях совета часто представители некоммерческих организаций говорили о нарушениях прав в интернатах для взрослых. К 1 марта Минздрав и Минтруд должны представить предложения о реформировании системы таких интернатов в России.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике