Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Минтруд планирует включить в рабочий инструктаж информацию о профилактике ВИЧ

Сотрудникам предприятий и компаний в России вместе с тем, как грамотно пользоваться розетками и искать аварийный выход при пожаре, будут рассказывать, как не заразиться ВИЧ.

Здоровье·25.02.2019
ВИЧ СПИД кровь врач шприц
Фото: Flickr.com/ Mauricio Bazilio

Как считают специалисты, рабочее пространство — самое удачное место для просвещения взрослого населения, сообщают «Известия».

Соответствующий документ утвердила вице-премьер Татьяна Голикова. В нем сказано, что в обучающие программы по охране труда должна быть включена базовая информация о профилактике ВИЧ-инфекций. Также там прописано: недопустима дискриминация в отношении людей с ВИЧ. Ответственным за разработку назначен Минтруд. Ведомство должно представить материалы в комиссию до июня.

«В новый порядок включены вопросы профилактики социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции», — сказали изданию в пресс-службе Минтруда.

По словам руководителя федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, логика в этой инициативе есть. Ведь на сегодняшний день ВИЧ-инфекция в нашей стране больше всего распространена среди лиц старше тридцати лет — это люди, которые уже окончили школы и институты, у них сформировались интересы, они не готовы специально выделять время на какие-то обучающие программы. Важно, чтобы работодатели были готовы выделять на это хотя бы 10-15 минут рабочего времени.

Хотя на практике, считают эксперты, большинство работодателей реально не проводят инструктажи и просят сотрудников расписаться в журналах «для галочки».

На сегодняшний день в России представлена разная статистика о количестве ВИЧ-инфицированных. Так, по данным Министерства здравоохранения, в нашей стране насчитывается 714 тыс. ВИЧ-инфицированных. А Федеральный научно-методический центр по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считает, что зараженных больше — 998 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике