Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Два российских фонда просят помочь в расследовании дела о насилии над воспитанниками детского дома

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» и «Журавлик» собирают средства на выяснение обстоятельств систематических издевательств над детьми в одном из детских домов и психологическую помощь пострадавшим детям.

Фото: Pixabay.com/ MadalinCalita

Уже более года «Волонтеры в помощь детям-сиротам» с «Журавликом» ведут совместный проект помощи детям из детских домов, которые были жертвами сексуального насилия.

«И один из этих проектов, который мы как раз делаем вместе, включает психологическую помощь и правовую защиту, — рассказала президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская в своем Facebook. — У нас сейчас в работе несколько историй беззащитных детей, ставших жертвами насилия. Нам нужно оплатить работу психолога и адвокатов, с выездами в другие регионы».

По словам Ольги Журавской, президента АНО «БО «Журавлик», нужно 300 тыс. рублей на ближайший месяц.

«Некоторые из этих детей совершенно обычные, а другие — с заметными задержками в развитии. Над этими детьми страшно издевались взрослые люди, отводя их на озеро и насилуя там, — рассказала Ольга Журавская на странице в Facebook. — Прежде чем ввязываться на полную катушку, фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и #нкоЖуравлик направили к детям специального психолога по травмам, который подтвердил, что дети говорят правду. У нас такие адвокаты — удивительные женщины. Мы вместе с ними хотим разобраться, как же так: детей насиловали, но никто не наказан и всех покрывают?»

Сотрудники организаций просят помочь всех неравнодушных. Это можно сделать на сайтах двух НКО: «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (с назначением платежа: на проект «На стороне ребенка») и «Журавлик»  (c назначением платежа: на программу «Мы против насилия»).

«Мы очень надеемся найти людей, готовых к постоянной финансовой поддержке нашего проекта. Понимающих, что это очень сложно, что восстанавливаться ребенку, пережившему насилие, нужно будет долго, что иногда наши усилия в судах могут закончиться поражением», — подчеркнула Елена Альшанская.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике