Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Два иркутских проекта стали победителями Школы краудфандинга Planeta.ru

Два иркутских проекта признаны победителями Школы краудфандинга, которую провела 15-17 февраля платформа Planeta.ru совместно с берлинской школой социальных инноваций SOIN.

Фото: Planeta.ru

Кроме них, авторы еще трех проектов из Челябинской области, Омска и Томска будут приглашены на международный тренинг, который длится шесть месяцев и включает в себя семинар в Германии по развитию социальной бизнес-модели.

Одна из победительниц Анастасия Овсянникова представила идею социального предприятия по продаже менструальных чаш. Как она рассказала Агентству социальной информации, планируется решить две социальных проблемы. Первая – обеспечить девочек, которые живут в малоимущих семьях, в центрах помощи несовершеннолетним, оставшихся без попечения родителей, надежным и долгосрочным средством гигиены. Предполагается, что покупатели менструальных чаш будут платить двойную цену, чтобы вторую чашу бесплатно получила девочка, у которой нет возможности покупать средства гигиены.

Как отметила Овсянникова, вторая проблема, которую решает ее проект, заключается в снижении нагрузки на окружающую среду. Чаша рассчитана на пятилетний срок, тогда как прокладки и тампоны женщины вынуждены покупать и выбрасывать каждый месяц, в том числе загрязняя природу пластиковыми компонентами, которые плохо разлагаются.

Другое направление социального бизнеса — это просветительская деятельность. Команда Овсянниковой готова проводить тренинги и лекции для школьников и студентов по сексуальному просвещению, в серьезной и корректной форме рассказывать о средствах гигиены, о правах каждого человека.

От тренинга в Германии Овсянникова ждет в первую очередь экспертную оценку проекта. Она надеется, что ей помогут разработать бизнес-стратегию, дадут навыки проведения рекламных кампаний, взаимодействия с поставщиками. Кроме того, в Германии находится одно из крупнейших в Европе производств менструальных чаш. Автор проекта также планирует исследовать возможность потенциального производства этих средств гигиены в Иркутске.

Второй победитель из Иркутска — Богдан Ягода — представил проект создания независимой лаборатории по мониторингу качества воды в Байкале и открытия в Байкальске центра образовательного и экологического туризма. По его словам, на берегах Байкала нет специальных помещений для такого вида туризма, где в окружении природы можно будет проводить лекции, семинары и мастер-классы на любую тему, в том числе об экологии, астрономии, иностранных языках.

Фото: Planeta.ru

Другое направление – открытие научной лаборатории, которая будет анализировать состояние воды в южной части Байкала. В Байкальске есть научные работники соответствующей квалификации, которые когда-то работали в лаборатории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В здании планируется использовать современные очистные, альтернативные источники энергии. Данные будут доступны на специальном сайте круглые сутки. Богдан Ягода намерен принять участие в байкальской экспедиции, которая пройдет летом 2019 года. На тренинге в Германии социальный предприниматель также рассчитывает получить экспертную оценку и помощь специалистов.

В первый день работы Школы краудфандинга в Иркутске все желающие представители НКО, социальные предприниматели, инициативные горожане побывали на открытой лекции. Московские и иркутские эксперты рассказали об особенностях народного финансирования, сбора средств на реализацию проектов. Два остальных дня проходило интенсивное обучение команд, которые представили крауд-проекты по социальному предпринимательству. Все заявки заблаговременно прошли отбор, на обучение попали девять команд. Участникам дали оценку их проектов, вместе с экспертами они детально проработали свои идеи, получили консультации по финансовой модели, продукту и устойчивому развитию.

«Наши ученики в Иркутске приятно порадовали заинтересованностью в своих проектах. Видно, что каждый из авторов искренне болеет за свое дело. Это уже важная составляющая успеха. Мы проработали все элементы крауд-кампаний, продумали стратегии продвижения будущих проектов, эксперты дали свои рекомендации каждому», — прокомментировал куратор Школы краудфандинга Planeta.ru Егор Ельчин.

Он отметил успешное партнерство с берлинской школой социальных инноваций SOIN и иркутской Школой экологического предпринимательства. SOIN Network – это сеть социальных инноваторов Германии, России и стран Восточной Европы и платформа по развитию социального предпринимательства.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике