Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Красноярске подростков с инвалидностью начали обучать ремеслам

65 подростков с инвалидностью второй и третьей групп проходят трудовую подготовку в Красноярске благодаря проекту «Мастерская будущего».

Фото: vk.com/macterckaiafuture

Проект по профессиональной подготовке подростков с инвалидностью разработали специалисты АНО развития прикладного творчества, добровольчества и гармоничной семьи «Мастерская добра» при поддержке общественной организации социально-творческой адаптации детей со сложными заболеваниями «Играя действовать». Благодаря проекту отрабатывается механизм преемственности между учреждениями и организациями, занимающимися трудоустройством людей с инвалидностью, а молодые люди с ОВЗ, участвующие в проекте, приобретают профессиональные навыки.

Программа проекта профессиональной подготовки «Мастерская будущего» рассчитана на девять месяцев. Занятия будут проходить два раза в неделю в социальных центрах Красноярска. Десять маломобильных учеников занимаются на дому. За это время дети освоят 3D-печать, научатся варить мыло, делать сувениры и декоративные свечи, освоят столярное дело и несколько видов рукоделия (валяние из шерсти, мягкая игрушка, скрапбукинг).

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель проекта «Мастерская будущего» Евгения Переломова, в начале февраля у подростков начались занятия в столярной мастерской. После инструктажа по технике безопасности молодые люди изучали оборудование: лобзиковый и шлифовальный станки, усовочно-торцовочную пилу, а также ручные инструменты.

«Результат появился уже после первых занятий. Ребята сами сделали три вешалки для одежды и изготовили буквы для вывески мастерской», – отметила она.

Проект «Мастерская будущего» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике