Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В России разработали нейросеть для борьбы с раком

Российская фирма Unim разработала нейросеть, которая помогает выявлять метастазы рака.

Здоровье·18.02.2019
Фото: pixabay.com

Нейросеть в сотни раз сокращает время обнаружения метастазов. Благодаря новой разработке врач сможет за 10 секунд увидеть, есть ли в материале похожие на метастазы образования и где они находятся. Раньше на это уходило не менее получаса. Если найти не все метастазы, есть риск неправильно определить стадию заболевания и назначить недостаточное лечение. Об этом сообщает издание «Такие дела».

«У врача появится надежный помощник, который значительно снизит его трудозатраты и значительно повысит эффективность работы»,  — рассказал изданию генеральный директор Unim Алексей Ремез.

Для создания нейросети проанализировали более 60 терабайт диагностических данных. В обучении нейросети участвовали десятки врачей-патоморфологов. Сейчас нейросеть используется  в тестовом режиме в собственной лаборатории компании, с ее помощью уже оценили данные 600 пациентов с онкозаболеваниями. Нейросети выводят гистологию на новую ступень, повышая уровень доказательности и точности онкологической диагностики, уверен Ремез.

Россия занимает пятое место в мире по количеству смертей от онкозаболеваний, онкологический диагноз получают около 600 тыс. человек в год. По данным за 2017 год, в стране проживало 3,5 млн человек с раком.

Компания Unim — портфельное предприятие Фонда развития интернет-инициатив и резидент фонда «Сколково».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике