Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске открывается школа для «серебряных» волонтеров

В марте 35 добровольцев 50+ смогут пройти в Петрозаводске курс обучения основам волонтерской деятельности.

"Серебряные" волонтеры. Фото проекта "Счастливы вместе"

За проведение проекта «Академия серебряного волонтерства» отвечает Карельская региональная общественная организация поддержки общественных инициатив «Продвижение». Партнерами станет студенческая команда «Счастливы вместе», у волонтеров которой уже есть опыт добровольческого взаимодействия с людьми старшего поколения.

Проект рассчитан на привлечение 35 человек в волонтерскую деятельность. Каждый из них с марта по апрель пройдет обучение, состоящее из пяти блоков, включающих освоение теоретических основ деятельности и стажировки в социальных учреждениях и некоммерческих организациях. Свое участие в проекте уже подтвердили Центр помощи детям «Надежда», школы-интернаты № 23 и № 24.

Заявки на участие принимаются как в электронной форме, через группу проекта, так и через заполнение бумажной анкеты-заявки, которую можно получить во время презентаций о проекте. Волонтеры проводят презентации по запросу организаций. Некоммерческие организации также могут заявлять о вакансиях, и обучающиеся волонтеры смогут пройти стажировку у них в организациях.

«Идея проекта возникла у нас после окончания обучения для «серебряных» волонтеров некоммерческого фонда «Новое образование». Мы убедились в том, что у организаций есть потребность в работе с волонтерами, а люди старшего возраста имеют желание помогать, быть полезными», — рассказал АСИ Иван Подгорный, руководитель проекта «Академия серебряного волонтерства».

Социальный проект «Счастливы вместе» был создан студентами карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) в 2014 году. Подопечными волонтеров стали воспитанники Центра помощи детям «Надежда», учащиеся школы-интерната № 24, постояльцы дома-интерната для ветеранов Петрозаводска. Проект «Академия серебряного волонтерства» реализуется в рамках федеральной программы «Молоды душой».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике