Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутске идет бессрочная акция «Мусору крышка»

В Иркутске 15 февраля началась бессрочная акция «Мусору крышка» по сбору любых пластиковых крышек.

Фото фонда "Подари планете жизнь"

В качестве эксперимента в пяти супермаркетах сети «Слата» в микрорайоне Юбилейный установлены специальные контейнеры для приема крышек от различной упаковки и бутылок, а также пластиковых упаковок из-под бахил. В каждый столитровый контейнер входит примерно 4 кг крышек. Их будут отвозить в Ангарск, где местная компания переработает пластик и сделает новые вещи – детские ледянки и лопатки, горшки для рассады, ведра и другое. Все вырученные средства пойдут на экологические проекты фонда, например на закупку саженцев для озеленения улиц городов, для обновления парков и лесов Иркутской области. Организатор акции – благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

К концу марта контейнеры по сбору крышек по акции «Мусору крышка» будут установлены в других районах Иркутска. Все расходы на изготовление контейнеров взяла на себя сеть супермаркетов. Для нее это уже не первая социальная акция. Ранее в магазинах сети были установлены боксы для приема одежды от населения для благотворительного магазина «Вторник», в одном из супермаркетов стоит «полка добра», на которую все желающие могут положить продукты для малоимущих.

Куратор проекта «Мусору крышка» Александр Куклин рассказал АСИ: «Мы хотим начать в Иркутске раздельный сбор мусора, но контейнеры для бутылок большие, их в супермаркет не поставишь, так что решили стартовать с крышек, которые могут собирать даже дети. Так что призываем всем городом скинуться на новые деревья, рощи, на чистый Байкал. Если люди привыкнут собирать пластиковые крышки, то дальше они начнут сдавать бутылки, пакеты и так далее, это следующий этап проекта».

Фото фонда «Подари планете жизнь»

В 2019 году фонд планирует несколько акций по посадке деревьев. Весь май пройдут выездные акции в разных муниципалитетах Иркутской области, а 25 мая — в Иркутске. На 18-25 сентября запланирована работа Всероссийского добровольческого лесовосстановительного лагеря «Посади дерево — сохрани Байкалу жизнь», который будет действовать на остове Ольхон.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике