Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры помогли ветерану с Украины встретиться с племянником из Самары после 50-летней разлуки

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Петр Васильевич благодаря добровольцам-попутчикам смог найти в Самаре родственника.

Фото из личного архива Натальи Некрасовой

«Петр Васильевич из города Луцк Волынской области, что на Западной Украине, добрался с пересадками на поезде до Москвы. Там мы и встретились: я ехала от родственников домой и заметила дедушку. Он рассказал мне, что едет к семье, которую не видел без малого 50 лет. Мне стало жаль его, и я решила помочь дедушке найти родню. Мало ли: вдруг его ограбят или он заблудится», – рассказала Агентству социальной информации попутчица Петра Васильевича Наталья Некрасова (имя и фамилия изменены).

От ветерана Наталья узнала, что он родился в Куйбышевской области (сегодня – Самарская область), но впоследствии переехал на Украину. В Самаре у него оставались сын и брат с семьей. В последний раз Петр Васильевич виделся с родней в начале 1970-х годов, с тех пор они переписывались. Затем сын и брат умерли, остались их дети и внуки. В одном из писем ветеран обещал оставшимся членам семьи из Самары приехать в гости. Но с 2015 года письма Петра Васильевича в Самару перестали доходить. В начале 2019 года он решил самостоятельно найти родственников. Адреса своей родни ветеран не знал и поехал искать ее наудачу.

Наталья помогла дедушке купить билет до Самары, посадила его в поезд и оставила свой телефон. Также она связалась со знакомыми волонтерами в городе. Пока Петр Васильевич ехал на поезде, они приступили к поискам его семьи. Сначала с помощью базы данных волонтеры нашли номер телефона племянника Петра Васильевича – Александра, но он не отвечал. По адресу места жительства волонтерам дверь не открывали. Тогда они попросили полицию помочь с поиском. Силовики разыскали и предоставили добровольцам актуальный телефон Александра, но на звонки ответа по-прежнему не было.

«Пришлось им обратиться в областной госпиталь ветеранов войн: там Петра Васильевича согласились принять. Но тут с волонтерами наконец-то вышел на связь племянник ветерана, и проблема решилась. Родственники встретились на железнодорожном вокзале. Для Александра визит дяди стал приятной неожиданностью. Он отвез его к себе домой», – продолжает Наталья Некрасова.

Ветеран рассказал, что прошел войну с немцами, японцами, а потом стал жить в Луцке. На Украине у него была жена и двое детей, но супруга его оставила, один сын погиб, второй пропал без вести.

«Александр с супругой поселил дядю у себя и попросил его оставаться столько, сколько тот захочет. Говорит, что пока с супругой будут присматривать за ним, познакомят со своими детьми и внуком, а там посмотрят», – заключает Наталья Некрасова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике