Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Камышине людей с инвалидностью бесплатно учат дрессировать собак

Инклюзивный проект «Рядом!» реализует региональная общественная организация «Дрессировочный центр «Хельфер Дог».

Фото дрессировочного центра «Хельфер Дог»

Сейчас более 20 жителей Камышина изучают поведение животных на теоретических занятиях. С наступлением тепла начнутся занятия на дрессировочной площадке центра. На свежем воздухе будут проходить подвижные игры и соревнования. В группе — люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и те, кто передвигается на колясках.

«Знания, которые мы даем, пригодятся владельцу собаки в повседневной жизни. Чтобы человек, например, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, когда захочет завести собаку, знал, как с ней работать: как пройти по улице, как держать поводок, как похвалить, — рассказывает руководитель дрессировочного центра «Хельфер Дог» Елена Мягкова. — В конце курса обучения пройдут соревнования по системе национальной дрессировки, до них допустят сильнейших участников инклюзивного проекта: вместе с четвероногими партнерами им предстоит сдать норматив ОКД – общий курс дрессировки, включающий базовые команды для управления собакой в городе».

Собаки – участники проекта – имеют сертификаты Российской кинологической федерации, они вместе с хозяевами сдали экзамен по нормативу ОКД. Животные выполняют основные команды и доброжелательны к человеку. Участвовать в курсе будут собаки разных пород, как крупные: немецкие овчарки и лабрадоры, — так и собаки поменьше: фокстерьеры, мопсы и цвергпинчер.

Люди с ограничениями по здоровью уже познакомились с питомцами, общаются с владельцами собак. Укрепить командный дух позволяют игровые соревнования, например преодоление полосы препятствий вместе с питомцем на скорость. По итогам соревнований партнерам присваивают звания, например «самая веселая» или «самая креативная пара».

Занятия проводятся бесплатно. Инклюзивный проект «Рядом!» реализует региональная общественная организация «Дрессировочный центр «Хельфер Дог» за счет средств президентского гранта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике