Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Вологодской области собирают книги в дар пациентам областной больницы

На Вологодчине в третий раз проходит благотворительная акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. В этом году в Вологде организован сбор детской литературы и настольных игр для пациентов детской областной клинической больницы.

Фото: Фонд поддержки гражданских инициатив

В каждом отделении учреждения обустроены игровые комнаты для ребят, там они рисуют, занимаются творчеством в свободное от больничных процедур время. Однако обеспечить досуг всех не получается: книги и игрушки быстро приходят в негодность.

«В отделении неврологии, к примеру, не рекомендуют пользоваться различными гаджетами и компьютерами. Объявления висят уже при входе. Это связано со спецификой заболеваний. При той же эпилепсии просмотр телевизора, мелькание картинок противопоказано», – рассказала корреспонденту АСИ Анастасия Капралова, старший менеджер по проектам Фонда поддержки гражданских инициатив, куратор акции в Вологде.

По словам организаторов, в больнице всегда находится много пациентов из муниципальных районов. Не у всех есть возможность везти с собой игрушки, и родителям сложно найти, чем занять ребенка в больнице.

Фото: Фонд поддержки гражданских инициатив

На сегодняшний день вологжанами принесено 173 книги и 130 развивающих наборов. По окончании акции все собранные вещи будут переданы в Вологодскую областную детскую клиническую больницу, там их уже ждут.

Присоединиться к акции можно до конца недели, посылки для маленьких пациентов можно оставлять по адресу: Вологда, Советский пр., д. 35а.

В Череповце акцию проводит АНО «Синяя птица». С 14 по 20 февраля книги и настольные игры собирают для воспитанников белозерского детского дома.

«Понятно, что в домашней библиотеке находится много интересных книг, в хорошем состоянии: дети выросли, и люди готовы ими поделиться. Однако радует, что есть люди, которые специально идут в магазины, некоторые даже заказывают книги в интернете и приносят нам совершенно новые современные издания», – поделилась Наталия Токмакова, руководитель АНО «Синяя птица».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике