Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Бойцы «Снежного десанта» помогли пожилым людям в сельских районах Алтайского края

В течение 10 дней более 450 студентов-волонтеров помогали сельским жителям 20 районов Алтайского края.

Фото: Екатерина Локушева

Студенты и аспиранты алтайских вузов приняли участие во всероссийской акции «Снежный десант РСО». Пожилым людям бойцы отрядов оказывали помощь в быту: кололи дрова, очищали снег с крыши, помогали по дому и просто общались, чтобы скрасить одиночество. Во всех отрядах были юристы, которые консультировали местных жителей, и те, кто помогал подключить и настроить цифровое телевидение.

Для школьников бойцы проводили мастер-классы по профориентации, рассказывали о здоровом образе жизни и молодежных инициативах. Нововведением этого года стали занятия по мультипликации. Вместе с детьми студенты придумывали сюжет, в каждой деревне лепили новые элементы и снимали по небольшому эпизоду мультика.

Фото: Светлана Чубукова

Каждый вечер жители сел собирались, чтобы посмотреть подготовленный отрядом концерт.

«Мы для людей как глоток свежего воздуха, особенно для жителей отдаленных районов. Алтайский край очень большой, поэтому все в восторге от нашего приезда. Даже порой не верят, что есть такие люди, которые готовы зимой добровольно помогать. Благодарят по-разному: наливают чай, говорят добрые слова. Был даже случай, когда после концерта нам подарили мед, чтобы восстановить голос», — рассказал АСИ Егор Лукьянчиков, боец отряда «Стимул», уже третий год участвующий в акции.

В Алтайском крае на протяжении всей акции стояли морозы, температура в некоторых районах опускалась ниже -40. «Мы вообще не почувствовали морозы. Больше замерзли на отправлении, чем на сезоне. Мы могли ходить в одних кроссовках по деревням, и никто не заболел. Нам еще глава района сказал, что отряд согрел всех. Приехали в -37, уехали в -18», — отметила Екатерина Локушева, боец отряда «Снежный барс».

Фото: Екатерина Локушева

Итоги работы 19 вузовских команд и отряда ветеранов «Старая гвардия» подведут в Барнауле 20 февраля.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике