Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Павел Гусев: бессмысленно сдерживать информацию псевдозаконодательными методами

Председатель комиссии по свободе информации и правам журналистов СПЧ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев прокомментировал предложение военного прокурора запретить новости с негативом в адрес России.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В своем комментарии информагентству «Росбалт» Павел Гусев сказал, что попытки сдерживать информационные потоки запретами бессмысленны и наносят гораздо больший вред стране и обществу, чем сами публикации. Он напомнил, что конституция запрещает цензуру, но «не стоит забывать, что сегодня есть совершенно новые медийные пространства, интернет-площадки, социальные сети, где остановить всю эту информацию просто невозможно».

«Пытаться сдерживать информацию такими псевдозаконодательными методами абсолютно бессмысленно, — подчеркнул член СПЧ. — Сейчас наступило время, когда чиновники пытаются приостановить информационные потоки, думая, что это благое дело. Наверное, кто-то из высшей власти способствует или потворствует таким идеям и мыслям. Но просто молчать в этом случае нельзя. Уходя в сторону, мы развязываем руки таким вот псевдопатриотам, которые не понимают, что тем самым они наносят гораздо больший вред стране, обществу, чем сама информация, о которой идет речь».

Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономности российского интернета. Всего в голосовании участвовали 84,7% депутатов, «за» проголосовали 74,2%, «против» — 10,4%. Воздержавшихся не нашлось.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике