Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В школах Казани собирают старые велосипеды, чтобы подарить им вторую жизнь

Социальный проект «Велодобро» запустил благотворительную акцию среди казанских школьников. До конца февраля можно прийти в школу со своим старым велосипедом и сдать его волонтерам. Итоги акции подведут 3 марта.

Фото: vk.com/velo_dobro

Проект «Велодобро» стартовал летом 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. Активисты принимают старые велосипеды, ремонтируют их и дарят детям из семей, попадавших в трудную жизненную ситуацию.

«По нашим наблюдениям, именно школьники и их родители чаще всего приносят велосипеды в пункты приема. Можно сказать, они наша целевая аудитория. Поэтому мы решили провести эту акцию и привлечь к ней все казанские школы. – рассказала АСИ руководитель проекта «Велодобро» Айгуль Гаврилова. – Мы хотим, чтобы каждый школьник почувствовал себя причастным к большому доброму проекту. Отдав активистам свой старый ненужный велосипед, он сделает счастливым одного ребенка».

Команда «Велодобра» называет проект «благотворительностью нового содержания»: она не требует от людей серьезных материальных или моральных вложений, но приносит пользу и улучшает качество жизни детей из малообеспеченных семей.

Фото: vk.com/velo_dobro

За время существования проекта активисты передали нуждающимся более 550 велосипедов. Их цель – 1 000 велосипедов к концу весны-2019. Сейчас в Казани работает семь стационарных пунктов приема велосипедов и один передвижной, он в прошлом году открылся в рамках городского проекта «ЭкоЛогично».

По словам механика Артема Цокура, горожане передают активистам не только старые велосипеды, но и комплектующие к ним. «Бывает, из нескольких велосипедов мы собираем один, – отмечает он. – Многие советские велосипеды уже непригодны к вторичному использованию, из них и оставшихся запчастей мы создаем детали интерьера и экстерьера».

Фото: vk.com/velo_dobro

Акция в казанских школах завершится 28 февраля. Итоги подведут 3 марта в развлекательном центре FUN24. На праздничном концерте будут объявлены 12 школ-победителей по трем призовым местам. Среди школьников разыграют ценные призы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике