Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественники Вологды подарят ноутбуки и роутеры домам детского творчества

Новой техникой уже могут воспользоваться школьники города Кириллова. Компьютерные классы еще в четырех муниципальных районах Вологодской области появятся в ближайшее время.

Фото: vk.com/sozidanie35

На базах домов творчества детей бесплатно будут обучать основам программирования. На это направлен новый социальный проект общественной организации «Созидание» – «VolBit – готовые кадры для цифровой экономики».

Фото: vk.com/sozidanie35

В основном занятия проходят в очной форме, вебинары также предусмотрены программой. Детей младших классов знакомят с программой «Скретч». Как пояснили организаторы, это визуальная среда программирования, похожая на конструктор Lego, только на компьютере.

«Важно в младшем возрасте распознать таланты ребенка и не дать попасть ему в киберзависимость. Наоборот, показать, что компьютер – это средство для творчества. На кружках мы помогаем детям развивать их способности, чтобы затем они поступали в наши образовательные учреждения, закреплялись и работали именно на вологодских предприятиях», – рассказал корреспонденту АСИ Павел Горбунов, председатель Центра популяризации научно-технического творчества «Созидание».

По его мнению, школьники из Вологды и Череповца поступают в столичные вузы, и им неинтересно возвращаться в регион, чтобы развивать цифровую экономику здесь. Поэтому в своей работе центр «Созидание» делает акцент на детей из муниципальных районов области.

«В районах есть цифровые Кулибины и Ломоносовы, – уверены организаторы проекта. – Для таких ребят переезд в Вологду – это уже скачок. Больше шансов, что именно они останутся и будут работать в Вологодской области».

Фото: vk.com/sozidanie35

Компьютерной техникой обеспечат Кириллов, Тарногу, Тотьму, Бабаево и село Бабушкино. Всего по проекту в районы будет передано 20 ноутбуков и четыре роутера. Оборудование останется на местах и по окончании проекта – при необходимости школьники смогут воспользоваться им.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике