Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Казани родители детей с инвалидностью смогут бесплатно получить консультацию юриста

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота» начала проводить юридические консультации.

Фото: pixabay.com

Встречи с юристом проходят в формате групповых лекций. Попасть на них могут не только подопечные РООРДИ РТ «Забота», занятия открыты для всех семей, где растут особенные дети.

«Идея проекта возникла от потребности родителей, часто они абсолютно юридически безграмотны и остро нуждаются в консультации профессионала, – рассказала АСИ президент региональной общественной организации «Забота» Надежда Титова. – Первая групповая встреча состоялась 1 февраля. Мы определили для себя две темы и рассчитывали посвятить им все время, но вопросов у родителей накопилось столько, что пришлось на ходу менять план занятия и существенно расширить перечень тем для обсуждения».

Инициатором встреч выступила юрист Марина Григорьева. Ранее она проводила бесплатные юридические консультации для подопечных реабилитационного центра «Здравушка».

«У меня трое детей, у старшего есть инвалидность. В свое время, будучи мамой особенного ребенка, я столкнулась с множеством проблем юридического характера. Поэтому решила получить второе высшее образование, стать юристом, – сообщила Григорьева. – Долго шла к тому, чтобы начать официальную деятельность, свою фирму открыла прошлым летом. Теперь хочется соблюсти баланс между работой ради заработка и волонтерством. Я готова помогать родителям особенных детей, потому что не понаслышке знаю, как им сложно».

По ее словам, на консультациях родители интересуются жилищными вопросами, всегда актуальна тема льгот для детей с инвалидностью. А самыми популярными на встрече с юристом остаются темы алиментов и расторжения брака.

Встречи проходят на территории подросткового клуба «Яшьлек» (ул. Годовикова, д. 16). РООРДИ РТ «Забота» приглашает юристов-волонтеров. Пока с общественной организацией сотрудничает только один специалист, консультации удается проводить не чаще раза в месяц.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике