Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Тюменским НКО будут бесплатно выделять помещения для проведения мероприятий

Проект «Приходи и работай» начался в Тюменской области 4 февраля. Общественным организациям предлагают более 40 помещений в разных городах региона.

Фото: https://pixabay.com

Департамент социального развития Тюменской области объявил о начале проекта по поддержке социально ориентированных общественных организаций. «В базе СО НКО Тюменской области сейчас около 600 организаций, — сообщила АСИ пресс-секретарь департамента Лариса Спицына. — Вопрос помещений для мероприятий — один из самых актуальных для них. Поэтому по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора была разработана концепция такого проекта. Сейчас у общественных организаций появилась возможность безвозмездно проводить свои мероприятия в офисах или конференц-залах муниципальных и государственных учреждений. Нужно только заблаговременно, за месяц, подать заявку на портале правительства Тюменской области».

О проблеме с помещениями рассказала директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова на заседании Координационного совета по поддержке СО НКО в ноябре 2018 года. Она отметила, что в областном центре и в муниципалитетах много красивых, больших зданий, но НКО туда не имеют доступа для проведения своих мероприятий.

«Губернатор прислушался к этому мнению, и вот сейчас такой проект появился, — рассказала АСИ руководитель Тюменской благотворительной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова. — Это очень хорошо. Например, «Открой мне мир» сотрудничает с региональным центром «Семья», который всегда идет нам навстречу и предоставляет свои площади для наших небольших мероприятий: детских утренников, круглых столов, обучающих семинаров. Но вот при проведении крупных мероприятий, допустим трехдневной конференции, нам приходилось оплачивать расходы владельцу здания, в котором они проходили, потому что он объективно несет эти расходы. А сейчас появилась возможность проводить такие мероприятия бесплатно».

Среди учреждений, которые будут предоставлять общественным организациям площади в Тюмени, Дворец творчества и спорта «Пионер», многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город», мультицентр «Моя территория», региональный центр «Семья» и ряд поликлиник. Также в проекте участвуют муниципальные и государственные организации Заводоуковска, Ишима, Ялуторовска, Тобольска. Помещения самые разные, способные вместить от двух десятков до 500 человек. В зависимости от конкретных потребностей общественные организации могут претендовать как на обычные кабинеты с мебелью и оргтехникой, так и на помещения с мультимедийным оборудованием: компьютером, проекционным экраном, слайд-проектором и видео-конференц-связью.

По словам Ларисы Спицыной, проект продлится до 1 августа, затем будет проведен анализ того, какие помещения наиболее востребованы и в каком направлении нужно развивать проект.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике