Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петрозаводчане стоят в очередях, чтобы сдать вторсырье для благотворительных целей

3 февраля в Петрозаводске прошел очередной рейд «сбормобиля».

Очередь к "сбормобилю". Фото: Игорь Подгорный

Люди в сильный мороз приходили к остановкам фургона экологов и выстраивались в очередь, чтобы сдать бумагу, пустые ПЭТ-флаконы, алюминиевые банки и другое сырье на переработку. Доход от собранного вторсырья, а также пищевых отходов поступает в фонд помощи бездомным животным.

Благодаря деятельности карельских волонтеров из общественной организации «Зеленая волна», предприятия «ЮВИ-Петрозаводск» и горожан на счет Первого городского приюта для бездомных животных в 2018 году поступило 108 тыс. 847 рублей. Эти деньги были получены за переработку вторичного сырья, которое собирают волонтеры «сбормобиля».

Как рассказала АСИ волонтер проекта Надежда Третьякова, в перечень принимаемых у горожан отходов добавилась стеклотара.

«Стекло начали принимать, поскольку появился спрос на него со стороны стекольных заводов. Собранное в «сбормобиль» стекло дробится по цветам, фасуется в большие мешки и отправляется на стекольные заводы, ближайший из которых находится в Вологодской области. В ближайших планах волонтеров «сбормобиля» — организация приема полиэтиленовых флаконов любой емкости (сейчас берем только от одного литра) и прием жестяных банок, многие их путают с алюминиевыми», — отметила Третьякова.

«Сбормобиль» два раза в месяц – в первое и третье воскресенье – объезжает город, останавливаясь в 23 точках для приема вторсырья у жителей микрорайонов. Доход от переработанных отходов идет на благотворительные цели. По данным экологов, петрозаводчане в 2018 году принесли к фургону и отправили в переработку 65,6 тонн вторсырья. Для развития идей сортировки мусора и участия жителей в благотворительных акциях «Зеленой волны» в 2019 году экологи планируют организовать большую просветительскую кампанию, в которую войдут изготовление рекламных щитов, проведение экоуроков и участие в крупных экологических встречах в городе.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике