Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Компания «Нестле» отказывается от использования в упаковке неперерабатываемых материалов

Ранее компания сообщала, что планирует к 2025 году сделать 100% своей упаковки пригодной для переработки или повторного использования.

Фото: pixabay.com

Компания «Нестле» сообщила, что не будет использовать в упаковке материалы, которые не могут быть использованы повторно или переработаны. В этот список попали поливинилхлорид (ПВХ), поливинилиденхлорид, полистирол и неперерабатываемая композитная упаковка из бумаги и пластика, например ламинированные бумажные стаканчики.

Поливинилхлорид — дешевый и опасный материал, который плохо перерабатывается. В нем содержится канцерогенный винилхлорид, который при контакте может переходить из упаковки в продукты, делая их токсичными. Чаще всего ПВХ используют для упаковки тортов и молочных продуктов. Упаковку из ПВХ обозначают номером три.

Полистирол, обозначаемый номером шесть, при попадании в окружающую среду выделяет канцерогенный стирол. В воде частицы вспененного полистирола впитывают токсичные вещества, в том числе такие супертоксиканты, как полихлорированные бифенилы.

Запрет на использование этих материалов в упаковке продукции «Нестле» вступил в силу 17 января 2019 года. Ранее компания сообщала, что планирует сделать всю свою упаковку пригодной для переработки или повторного использования к 2025 году. Концепция состоит в том, чтобы ни одна из упаковок, включая пластмассовую, не попадала на свалки.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике