Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Самарские волонтеры собрали вторсырье, чтобы поддержать благотворительный фонд и инклюзивную студию

Добровольцы проекта «Вторсырье на благотворительность» собрали с начала года более 1,7 т макулатуры, 61 кг пластика, 748 кг стекла и 141 кг металла.

Фото из архива проекта "Вторсырье на благотворительность"

Вторсырье направлено на переработку. Вырученные от его реализации средства будут переданы на поддержку благотворительного фонда «Старость в радость» и Студии инклюзивного творчества. Точная сумма собранных средства будет названа позже. Об этом Агентству социальной информации рассказал куратор проекта Александр Кудашев.

«Последний раз эту акцию мы провели в минувшую субботу. По традиции она прошла на двух точках: на парковке парка им. Гагарина со стороны улицы Советской Армии и в сквере на проспекте Ленина. В этот раз ее новшеством стало участие волонтеров межрегионального движения раздельного сбора и переработки пищевых отходов #РастиГород, с которыми мы теперь работаем», – сказал собеседник АСИ.

Как сообщили АСИ активисты движения #РастиГород, акцию планируется продолжить в текущем году: «Наша акция заинтересовала достаточно большое количество людей для первого раза, поэтому сейчас мы рассматриваем возможность создания постоянных пунктов приема отходов». Также сегодня в 19.00 в социальной сети «ВКонтакте» планируется организовать прямой эфир с организатором проекта #РастиГород экспертом из Екатеринбурга Марией Чернышовой на тему «Сбор и переработка органики в городе».

Акция «Вторсырье на благотворительность» стартовала в Самаре в ноябре 2017 года. Она проводится ежемесячно. Проект создали представители одноименного волонтерского движения. Его участники собирают вторсырье в малых объемах в парке им. Гагарина и в больших объемах – на территориях заводов региона. Каждый сбор проводится при участии около 25 волонтеров.

Собранное вторсырье затем отвозится на переработку и утилизацию. Полученные от этого средства направляются благотворительным организациям региона («БлагоДарю», «Домик детства», «Старость в радость», «Подсолнух» и «Ты дома»), приютам для животных («Лакшми», «Хати», «Надежда»), Инклюзивному клубу добровольцев и Студии инклюзивного творчества, НКО «Зеленая лига», «Экологический контроль Самарской области», «Прикосновение», детским домам «Твори добро» и «Цветы жизни» и поисковому отряду «Лиза Алерт».

За первый год проекта волонтеры собрали и доставили на переработку 7 386 кг бумаги и картона, 541 кг различного пластика, 1 272 кг металла и 2 877 кг стекла. Это позволило собрать и направить на благотворительные цели 61 224 рубля.

Одновременно с января в Самаре реализуется экологический проект на тему сокращения объема мусора и создания бытовых отходов органических удобрений #РастиГород. Начало проекту положил мастер-класс Марии Чернышовой. Продолжением его стало участие активистов в акции «Вторсырье на благотворительность». Весной этого года самарские добровольцы проекта #РастиГород проведут в регионе «Экомарафон63», на котором эксперты расскажут о переработке мусора и создании из него компоста – органического удобрения, полученного из органических отходов растительного или животного происхождения.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике