Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Сергей Собянин: большинство препаратов от рака будут производиться в Москве

В День борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается по всему миру 4 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой обсудили развитие онкологической службы столицы.

Здоровье·04.02.2019
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Заседание состоялось в Московской городской онкологической больнице № 62. Во время обсуждения Сергей Собянин пообещал, что столица первой среди всех городов России перейдет на новые клинические рекомендации Минздрава по лечению онкологии.

В частности, в соответствующем федеральном законе сказано, что на это полагается трехлетний период. Но Собянин заверил: «Мы хотим провести эти изменения в этом году, начиная со второго квартала: в течение буквально нескольких месяцев обеспечить 100% доступность таргетной и иммунной терапии».

Как сообщает РИА Новости, эти рекомендации будут применяться при лечении шести локализаций рака: рака молочной железы, предстательной железы, меланомы, рака почки, прямой кишки и рака легкого. Для этого правительство Москвы планирует увеличить в два раза бюджетные расходы на лекарственную терапию онкологических больных.

«Мы постоянно работаем над снижением закупочной стоимости лекарств: не так давно мы заключили сделки, по которым большая часть онкологических препаратов будет производиться в Москве, в том числе значительная часть импортных препаратов, которая раньше вообще не производилась у нас», — подчеркнул Собянин.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике