Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Южноуральцев приглашают принять участие в «масочном» флешмобе

Челябинский благотворительный фонд «Мы рядом!» запустил флешмоб #МаскаГероя в поддержку онкобольных детей.

Фото: участники прошлогоднего флешмоба #МаскаГероя, vk.com/myryadom
Во второй раз волонтеры фонда «Мы рядом!» организовали акцию, приуроченную к Международному дню детей, больных раком, который ежегодно отмечается 15 февраля. Чтобы поддержать юных пациентов челябинского онкоцентра и не только, южноуральцам нужно разрисовать медицинскую маску. Затем сфотографироваться в ней и запостить снимок в соцсетях с хештегом #маскагероя и ссылкой на группу в социальной сети «ВКонтакте».
«У онкобольных детей очень слабый иммунитет, они носят маску для того, чтобы мы их не заразили какими-либо бактериями, — поделилась с Агентством социальной информации Наталья Астафьева, председатель фонда. — Дети в ней живут годами и могут снимать, только когда дома находятся или в палате с мамой вдвоем. Конечно, лицо под маской чешется, потеет, и это раздражает. Подростки не любят носить ее, потому что на улице все обращают внимание, кто-то стесняется, а малышам она просто мешает. Поэтому мы хотим показать, что носить маски — это круто, это защита героя».
В 2018 году акцию поддержали более 200 участников. Присоединились местные СМИ, блогеры, образовательные учреждения и социальная сеть «ВКонтакте», которая выделила средства на продвижение флешмоба.
«В прошлом году мы приходили в онкоотделение и с детьми разрисовывали маски, — рассказала Астафьева. — Они после флешмоба долго еще это сами делали. В нынешнем году в больнице объявлен карантин, и все пациенты будут наблюдать за акцией в соцсетях. Хотим передать эстафету в Пермь, там тоже есть фонды, которые занимаются онкодетьми».

15 февраля в одном из ТРК города волонтеры фонда организуют концерт и массовое «преображение» масок. Также состоится фотовыставка проекта #ProСчастье, героями которой стали пациенты онкоотделения. Фонд «Мы рядом!» девять лет оказывает им помощь в покупке медпрепаратов, семь лет реализует проект «Арт-терапия». В этом году он проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике