Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Роспотребнадзор приостановил работу кафе с мопсами в Москве

Ранее посетители жаловались на плохие условия содержания собак в подвальном помещении зоокафе «Мопс Тайм».

Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор временно приостановил работу зоокафе «Мопс Тайм» в Москве на Дмитровском шоссе, которое открылось 18 декабря прошлого года. Причиной стали жалобы гостей на ненадлежащее содержание собак и нарушение принятого в декабре 2018 года закона «Об ответственном обращении с животными», который запрещает использование домашних животных в предпринимательской деятельности. Зоокафе относилось к категории тайм-кафе, где гость платит только за проведенное время. Во время визита посетителям предлагали играть с мопсами.

«Вымотаны физически и морально»

Несколько дней назад посетительница зоокафе Екатерина сообщила в своем Instagram, что обнаружила в кафе «семь вымотанных щенков мопса».

«Бедные еле двигаются, лежат на руках гостей. Их все время дергают, не дают поспать, передают из рук в руки! Щенки вымотаны физически и морально», — рассказала девушка.

После публикации Екатерины владельцы кафе сообщили об угрозах в свой адрес и приостановили работу заведения. Однако владельцы были не согласны с обвинениями: как сообщила владелица кафе Виктория в разговоре с «Инфо 24», животным обеспечивается полный уход.

«Им уделяется большое внимание, чтобы все было хорошо. Нас же обвиняют в обратном. В том, что собаки живут в хороших условиях, любой может убедиться», – сказала Виктория.

На сайте зоокафе пишут, что в помещении можно проводить корпоративы и конференции, отмечать дни рождения и другие праздники.

Проверка и два протокола

Зоозащитники обратились в инстанции, и 29 января стало известно, что председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова организует проверку кафе.

«Я сейчас обязательно подготовлю обращение в уполномоченные органы: департамент природопользования, прокуратуру, полицию», — приводит слова Зотовой Агентство городских новостей «Москва».

В результате проверки в кафе, расположенном в подвале многоэтажного дома и принадлежащем Моисееву А.А., сотрудники Роспотребнадзора обнаружили семь мопсов. Документы, подтверждающие привитость собак против бешенства, проверяющим не предоставили.

«При осмотре установлено, что ИП Моисеев А.А. наряду с услугами общественного питания осуществляет и содержание животных, что запрещено санитарными правилами», — сообщается на сайте ведомства.

После осмотра «Мопс Тайм» были составлены два протокола: об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и протокол о временном запрете деятельности. Вход в кафе и зал для посетителей опечатали, административные материалы передали в Коптевский районный суд для принятия решения.

Также Роспотребнадзор обратил внимание на то, что в кафе наряду с услугами общественного питания осуществлялось содержание животных, хотя, согласно закону «Об ответственном обращении с животными», использование домашних животных в предпринимательской деятельности запрещено.

На странице кафе в соцсетях сообщают, что заведение не будет работать несколько дней «по техническим причинам». Дальнейшая судьба собак пока непонятна. Петицию за закрытие кафе «Мопс Тайм» подписали более 27 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике