Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

1 февраля начнется первый в 2019 году конкурс президентских грантов

С 2019 года новые правила проведения конкурса президентских грантов устанавливают определенные сроки подачи заявок без дополнительных указов главы государства. Так, на первый конкурс 2019 года заявки от НКО будут приниматься с 1 февраля по 15 марта.

студент компьютер
Фото: Flickr.com/ socialmediasl444

Накануне президент Владимир Путин подписал указ «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества». Согласно документу, право определять даты проведения конкурсов теперь принадлежит Координационному комитету. Ранее для старта конкурсов ежегодно требовалось принятие отдельного распоряжения президента.

«Это позволяет Координационному комитету установить начиная с 2020 года стабильные сроки проведения конкурсов с возможностью поддержки в рамках каждого конкурса стандартных среднесрочных проектов (до 18 месяцев) и долгосрочных проектов (до 36 месяцев). При этом НКО получат удобные сроки для планирования своей деятельности, подготовки и подачи заявок, реализации своих инициатив», — отметил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, выступая на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По традиции в 2019 году фонд проведет два конкурса. На первый конкурс заявки от НКО будут приниматься с 1 февраля по 15 марта, на второй — с 10 июня по 31 июля.

«Параллельно с первым конкурсом 2019 года фонд до конца весны проводит оценку социального эффекта от проектов, поддержанных в 2017 году. Большинство из них завершилось в ноябре 2018 года. Нам важно показать обществу, что проекты дали конкретным людям, территориям. Кроме того, сделать правильные выводы из ситуаций, когда проектные команды не смогли в полной мере осуществить задуманное; понять, что им помешало. По наиболее распространенным ошибкам будем готовить методические материалы, оказывать консультационную помощь», — поделился планами фонда его генеральный директор Илья Чукалин.

В этом году на предоставление грантов в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей. Такая же сумма предусмотрена на 2020 и 2021 годы.

В течение 2017-2018 годов Фонд президентских грантов организовал четыре конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в которых приняли участие 16 814 НКО. Всего ими было подано 35 184 социально значимых проектов. По итогам четырех конкурсов было поддержано 6 786 проектов на общую сумму 14,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике