Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Мемориал»: сочинского адвоката Михаила Беньяша незаконно преследуют за защиту участников митингов

Сотрудники правозащитного центра «Мемориал» в своем открытом письме предполагают, что адвоката из Сочи Михаила Беньяша преследуют по политическим мотивам.

«По нашей оценке, преследование направлено на то, чтобы он перестал защищать граждан, задержанных на митингах, отказался от роли «политического» адвоката и критика действующей власти», — говорится в сообщении «Мемориала». При этом правозащитники добавляют, что признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Осенью 2018 года Михаил Беньяш месяц пробыл в СИЗО, затем его выпустили под залог. Ему вменяют ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) за то, что он якобы избил двоих полицейских, когда они доставляли его в отдел 9 сентября 2018 года. По словам самого Беньяша, он шел на митинг, но его остановили двое в гражданской одежде и насильно усадили в машину. Как выяснилось впоследствии, они оказались сотрудниками полиции. Они привезли адвоката в УМВД по Краснодару и избили. Представители правопорядка утверждали, что адвокат сам нанес себе телесные повреждения.

Тогда Беньяшу вменили помимо ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) еще и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Он получил 14 суток ареста и 40 часов исправительных работ. Но за два дня до выхода против него возбудили еще два уголовных дела: по ч. 1 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия) и снова по ч. 1 ст. 318. Причем дело по ст. 294 касалось событий 6 мая, когда Беньяш был адвокатом задержанных на акции «Он нам не царь».

28 сентября его арестовали на два месяца. В апелляции удалось изменить меру пресечения, и Беньяша отпустили под залог в 600 тыс. рублей (большей частью его внесла Адвокатская палата края). Производство по ст. 294 было закрыто в декабре 2018 года за отсутствием состава преступления, а по ст. 318 еще предстоит рассмотреть в Ленинском районном суде Краснодара.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике