Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске подожгли крупный приют для бездомных животных

Ранним утром 29 января в Челябинске загорелся приют «Хочу домой», в котором содержат 400 бездомных собак и кошек. Приют ищет волонтеров для постройки сгоревших будок. 

Фото: приют "Хочу домой"

Сгорели несколько построек, будки и два пса, остальных питомцев удалось эвакуировать. По данным МЧС, основная версия причины пожара — поджог. Также в ведомстве отметили, что три года назад 28 января этот приют вспыхнул из-за взрыва газового баллона. Тогда погибли 10 собак.

Фото: приют «Хочу домой»

«Очень сильно полыхало, один сотрудник чудом не пострадал, так как не ночевал в эту ночь в приюте, — рассказала Агентству социальной информации Наталья Антонова, руководитель приюта «Хочу домой». — С проводами было все в порядке, готовились к зиме, приглашали электриков. Мы считали, что больше такого, как в 2016-м, не повторится. С огромным трудом целый год мы восстанавливались после того пожара. Да, сейчас очень хочется спрятать голову в песок, как страус, но я не имею на это права. Потому что если ты взял на себя ответственность за их жизни, обратной дороги нет».

Сейчас приют остро нуждается в помощи волонтеров, инструментах и стройматериалах: нужно сколотить новые будки. Также необходимы корм для питомцев, передержка или пристрой животных, оказавшихся без крова на морозе.

Фото: приют «Хочу домой»

«Нужен строительный вагон для животных, так как помещений теперь не хватает, — отметила Антонова. — Сейчас в будках по несколько собак ютятся. Сегодня приехал первый волонтер с инструментами. Люди пишут в соцсетях, переводят средства, привозят корм. Спасибо всем за отклики. Приют открыт с 9 утра до 20.00. Будем рады любой помощи».

«Хочу домой» — крупнейший приют для бездомных животных в Челябинске, который 12 лет регулярно спасает и находит новых хозяев для четвероногих.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике