Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экологи рассказали, как на свалке в Сочи могли появиться мертвые крокодил и питон

Работник мусороуборочной компании из Сочи обнаружил среди бытового мусора тушки крокодила и питона. Фото мертвого крокодила и змеи, свисающей с ковша экскаватора, активно цитировались в соцсетях и СМИ. Межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку, в ходе которой установят владельцев экзотических питомцев.

Фото: https://pixabay.com

К сожалению, отмечают экологи и зоозащитники, такая ситуация не является уникальной для побережья Краснодарского края и повторяется из года в год. С началом каждого курортного сезона на пляжах появляются сотни фотографов с обезьянками, птицами, раскрашенными пуделями, пресмыкающимися и даже хищниками, предлагая за деньги с ними сфотографироваться. Активно развиваются и контактные зоопарки, где любой желающий может потискать полуживых от жары и отсутствия корма экзотических питомцев.

При этом нередки ЧП: в 2014 году змея, которую фотограф передал гостье Туапсе для яркого снимка, укусила ее за руку. После укуса змеи из семейства индийских кобр женщине стало плохо, ее госпитализировали в реанимацию. В ходе проверки выяснилось, что опасное пресмыкающееся фотограф свободно приобрел на краснодарском рынке. Но куда чаще страдают сами животные, которых владельцы воспринимают как «одноразовых»: отработав курортный сезон по 10 часов в день, мартышки и попугаи становятся обузой для хозяев. Скорее всего, такой была судьба и у найденных на свалке в Сочи экзотов: отработав жаркие месяцы, они погибли и оказались среди мусора.

«Уверен, что необходим полный запрет на бездумную эксплуатацию как экзотических, так и привычных для нас животных в развлекательных целях. Все это время ситуация на побережье в сезон практически не контролируется, сколько бы зоозащитники ни пытались апеллировать к правоохранительным органам. Ведь зачастую такие животные или вообще не имели документов, или они были весьма сомнительными», — рассказывает АСИ эколог из Туапсе Евгений Витишко.

Собеседник признался, что сам на севере Туапсинского района несколько раз спасал осликов и верблюдов: после эксплуатации в курортный сезон хозяева, решив не тратиться на их содержание до следующего лета, отправляли животных фактически на вольный выгул.

«Но верблюды и ослики более выносливы. Что же касается экзотических животных, то большинство из них живут только один сезон, после чего умирают от болезней, отсутствия должного ухода и безудержной эксплуатации, — констатирует Витишко. — К тому же содержать и кормить изможденное за сезон экзотическое животное в холодную половину года порой намного дороже, чем купить новое».

При этом эколог считает, что вступивший в конце 2018 года в силу закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ситуацию не изменит, так как в законе нет четкой «дорожной карты», которая бы позволяла практически реализовывать многие его пункты.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике